"

На Общественном совете Минэкономразвития РД обсудили ход реализации проекта «Эффективное госуправление»

Фото:
1625
3 минуты
Вопросы реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» обсудили на Общественном совете министерства экономики и территориального развития РД. Мероприятие проходило под руководством  министра Раюдина Юсуфова и председателя Общественного совета профессора Алибека Аджиева.
В ходе Совета начальник управления цен, тарифов, оценки регулирующего воздействия министерства Светлана Абдулкадырова озвучила краткие итоги реализации проекта.

По ее словам, в приоритетном проекте «Эффективное государственное управление» имеются 4 направления развития: проведение эффективной кадровой политики, повышение уровня информационной открытости власти, развитие электронного правительства Республики Дагестан, обеспечение открытости бюджета.

С начала года прошли стажировки 302 студента старших курсов вузов республики в органах исполнительной власти РД и 229 студентов – в органах  местного самоуправления. В марте 2014 года были проведены «Дни открытых дверей» для студентов вузов. Органы государственной власти и местного самоуправления РД посетило свыше 400 студентов вузов республики.

Кроме того, обеспечиваются расширение функциональных возможностей и популяризация портала «Общественный надзор», созданного в прошлом году. Регулярно проводится анализ наиболее часто задаваемых вопросов и жалоб из базы портала, которые вносятся в отчет  Главе РД и для включения в эфир прямой линии  с ним.

Докладчик отметила, что портал пользуется популярностью среди дагестанцев, о чем можно судить по общему количеству заявок (около 500), из которых 20%  реально решены.

Завершена работа по внесению изменений в административные регламенты предоставления государственных услуг в части снижения срока ожидания в очереди до 15 минут. По состоянию на 1 мая 2014 года в республике  функционирует 15 МФЦ, а также действуют 14 филиалов действующих МФЦ (удаленных рабочих мест). Кроме того, для эффективной работы сети МФЦ и оптимизации затрат организуются филиалы Уполномоченного республиканского МФЦ. Созданы филиалы в городах Дагестанские Огни,  Кизилюрт и в Бабаюртовском, Гумбетовском, Карабудахкентском и Магарамкентском районах.

Было также отмечено, что для реализации принципа прозрачности бюджета  как одного из немаловажных направлений в реализации приоритетного проекта предусмотрено развитие регионального интернет-портала «Открытый бюджет» за счет создания новых форм и подключения новых программных модулей.

После основного доклада с комментариями по вопросу повестки выступил главный специалист отдела математики и информатики ДНЦ РАН Ших-Саид Абдулаев. Он остановился на такой важной проблеме, как нехватка квалифицированных кадров.

«В настоящее время наблюдается дисбаланс в обеспеченности отраслей выпускниками вузов, катастрофически не хватает инженеров, технологов, в  то время как наблюдается переизбыток специалистов с дипломами юристов и экономистов. Я убежден, что самые эффективные вложения – это вложения в экономику знаний», – подчеркнул Абдуллаев.

Далее выступил  член правления ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Шамсудин Асламханов, который отметил важность комплексной реализации всех приоритетных проектов, а также необходимость адаптации их в муниципалитетах.

Раюдин Юсуфов поддержал всех выступающих и еще раз подчеркнул, что в Минэкономразвития РД всегда готовы к конструктивной работе, всех, у кого есть интересные идеи и кто знает, как их реализовать, – рады видеть в министерстве. «Нам важно мнение каждого. Поэтому мое предложение – необходимо создать межведомственный совет с участием двух представителей каждого вуза, каждого научного и общественного учреждения для обсуждения наиболее актуальных экономических вопросов и ваших идей по их реализации», – отметил он, обращаясь к членам Совета.

По итогам заседания Общественного совета будут приняты соответствующие рекомендации, которые после доработки всеми членами Совета будут согласованы в соответствующем порядке и приняты к исполнению.

В конце совещания Алибек Аджиев выразил благодарность министру экономики и территориального развития РД за предоставленную возможность открытого диалога и обсуждения значимых для республики вопросов.

Новости раздела