"

На недобросовестные управляющие компании можно будет пожаловаться через специальную соцсеть

Фото:
1420
1 минута
Минстрой РФ запускает новую социальную сеть Жилинспектор.рф, при помощи которой жильцы смогут подать жалобу на недобросовестные управляющие компании. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве, по тому, как в онлайне инспекторы будут реагировать на жалобы и сообщения, в Минстрое будут делать выводы об их соответствии занимаемой должности.

«При Госжилинспекции также появится call-центр, через который помимо письменных заявлений будут приниматься телефонные обращения», – отмечают в министерстве.

Кроме того, по словам руководителя Госжилинспекции РД Али Джабраилова, в настоящее время каждый желающий также может подать жалобу или обращение на управляющие организации через специальный раздел на сайте органа. Он также напомнил, что в стране вводится практика лицензирования управляющих компаний.

«В республике насчитывается всего 85 управляющих организаций. При проведении аттестации этих организаций будут учитываться мнения жильцов. Более того, отмечу, что если Госжилинспекцией были выданы 2 предписания управляющей организации и они не были выполнены, то мы также вправе отозвать лицензию путем обращения в суд», – резюмировал Али Джабраилов.

Новости раздела