"

На модернизацию объектов ЖКХ Дагестана направят 3,2 млрд рублей

Фото:
998
1 минута
На модернизацию и реконструкцию объектов жилищно-коммунального комплекса Дагестана планируется направить 3,2 млрд рублей. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, за счет этих средств в республике будет модернизировано 43 объекта ЖКХ.

«Данные объекты коммунальной инфраструктуры расположены в пяти городах и четырнадцати районах Дагестана. На данный момент ведомство готовит соответствующие документы», – сообщил Казибеков.

Средства в размере 1,93 млрд рублей поступят из Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства инвесторов составят свыше 644 млн рублей, еще столько же будет софинансировано из республиканского бюджета.

Кроме того, за счет реализации планов по модернизации планируется привлечь в коммунальный комплекс республики частные инвестиции в сумме не менее 330 млн рублей.

Министр сообщил, что в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» в республике продолжится строительство шести очистных сооружений канализации в городах Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни, Буйнакск, Кизляр и Хасавюрт общей мощностью 174 тысячи кубометров в сутки и водопроводных очистных сооружений в Избербаше мощностью 17 тысяч кубометров в сутки.

«В этом году планируется завершить строительство канализационных очистных сооружений в Избербаше мощностью 32 тысячи кубометров в сутки и расширить водопроводные очистные сооружения города Каспийск до 80 тысяч кубометров», – подчеркнул глава регионального Минстроя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела