"

На месте грязевого озера Махачкалы необходимо разбить парк – Минприроды РД

Фото:
2127
1 минута
«Было бы правильным разбить парк на данной территории, чтобы пациенты больницы, а это около 240 человек, имели возможность отдохнуть на близлежащей территории», – сообщил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

«Мы добьемся отмены выданных разрешений на строительство домов. Это уникальное место должно быть сохранено. Мы подумаем, в какую федеральную целевую программу включить реабилитацию грязевого озера», – добавил министр.

Чтобы изучить сложившуюся ситуацию, на место выехал министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев. Он встретился с сотрудниками медицинского учреждения, которые детально изложили проблему засорения и застройки озера.

Как утверждают медработники, загрязнению водоема способствуют массовые застройки озера, более того, в уникальный источник стекаются канализационные стоки близлежащих домов. Само озеро как источник целебной грязи перестало функционировать еще с 2007 года. Главные причины – захват территории озера частными застройщиками, мусор и санитарные отходы, заполонившие водоем. Проблему загрязнения озера сотрудники больницы поднимали на разных уровнях, но пока конкретных результатов нет.

Комментируя состояние грязевого озера, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев заявил, что Минприроды со своей стороны примет все необходимые меры по сохранению и реабилитации озера. Он отметил, что о проблеме водоема будет доложено Главе РД, также в известность будут поставлены правоохранительные органы.

Новости раздела