"

На IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды избрано 25 делегатов от Дагестана

Фото:
2084
2 минуты
На IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды в рамках Дагестанской республиканской экологической конференции, прошедшей накануне в Махачкале, избрано 25 делегатов от Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД.

Организаторами конференции выступили Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан, ГУ «Институт прикладной экологии», министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

В ее работе приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, представители территориальных органов и подведомственных учреждений федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных экологических и правозащитных организаций, научных организаций, высших учебных заведений, студенческое сообщество.

Приветственный адрес к участникам конференции от имени Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова зачитал вице-премьер Шарип Шарипов:

«Уважаемые участники Дагестанской республиканской экологической конференции, посвященной Году охраны окружающей среды! Я рад приветствовать работников природоохранных структур, ученых, представителей общественных экологических движений, всех, кому небезразлично экологическое благополучие на территории республики. В Дагестане проводится большая работа по выводу экономики из кризиса, в том числе из экологического застоя. Разработанная программа антикризисных мер получила поддержку руководства страны. Развитие Дагестана невозможно без наведения порядка в использовании ее природных богатств, без ускоренного решения копившихся годами экологических проблем. Государственные органы, научные и общественные организации должны работать сообща в этом направлении. Люди должны жить в благоприятной окружающей среде. И мы должны им обеспечить это конституционное право».

«Глава региона уверен, что ваша деятельность будет успешно вписана в новую модель развития Дагестана, направленную на интеграцию нашей республики в российское экономическое и культурное пространство, в русло реформ по модернизации экономики, культуры, образования, а в итоге – на повышение качества жизни дагестанцев», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Об экологических проблемах республики и путях их решения доложили министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Гасан Идрисов, директор Института прикладной экологии, декан эколого-географического факультета ДГУ Гайирбег Абдурахманов, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан Раджаб Рабаданов, а также ведущие ученые республики.

Доклады, представленные на конференции, опубликованы отдельным сборником. Предложения, высказанные участниками конференции в ходе пленарного и секционного заседаний, обобщены и учтены в итоговом решении.

Добавим, что IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды пройдет в Москве со 2 по 4 декабря. Проведение Съезда приурочено к 25-летию создания системы природоохранных органов в стране, целями его проведения являются:  консолидация общества, мобилизация усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования

Новости раздела