"

На границах природного памятника «Гора Тарки-Тау» установлены щиты и природоохранные знаки

Фото:
2293
1 минута
На границах природного памятника «Гора Тарки-Тау» в минувшие выходные были установлены щиты и природоохранные знаки, оповещающие о въезде на территорию охраняемого объекта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов и отдела особо охраняемых природных территорий.

Напомним, Указом Главы РД от 19 апреля 2016 года на прилегающих к памятнику природы регионального значения «Гора Тарки-Тау» земельных участках создана охранная зона.

«Придание горе Тарки-Тау статуса объекта особо охраняемой природной территории позволит сберечь для жителей столицы Дагестана уникальный природный комплекс, имеющий невосполнимое экологическое значение.

Площадь особо охраняемой природной территории составляет 2 тыс. 243 гектара. Эта территория – среда обитания для большого количества представителей растительного и животного мира. Более 70 из них занесены в Красные книги России и Дагестана», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что охранная зона образована без ограничения срока действия, она расположена на территориях Махачкалы и Карабудахкентского района. Земельные участки, расположенные в границах охранной зоны, не изымаются у их владельцев, но пользоваться они ими имеют право с соблюдением установленного режима охраны.

Так, на данной территории запрещаются уничтожение почвенного покрова, разведка и добыча полезных ископаемых, действия, направленные на уменьшение водности и ухудшение гидрологического гидрохимического режима родников. Запрещены вырубка леса, выжигание растительности, охота, а также строительство промышленных предприятий и объектов высоких классов санитарной вредности.

Кроме того, там нельзя размещать скотомогильники, бытовые, химические, радиоактивные, взрывчатые и иные отходы, а также осуществлять действия, которые могут повлечь за собой загрязнение или захламление территории.

Также запрещены движение и стоянка транспорта вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест, за исключением населенных пунктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела