"

Муса Мусаев: «В строительную отрасль в прошлом году было инвестировано более 88 млрд рублей»

Фото: Арсен Абдуллаев
4326
4 минуты
88,4 млрд рублей было инвестировано в строительную отрасль республики в прошлом году, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Муса Мусаев, выступая сегодня на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть».

«Это 42,2% от общего объема средств, вложенных по Северо-Кавказскому федеральному округу. На сегодняшний день 11% налоговых поступлений формирует бюджет Республики Дагестан. Достигнутое в 2013 году значение показателя по вводу жилья в эксплуатацию – 1 млн 536 тыс. квадратных метров – также является наивысшим по СКФО и составляет более 40% от общего объема введенного жилья по округу. Строительство является драйвером развития экономики, в строительном комплексе республики трудятся более 70 тыс. человек», – пояснил руководитель Минстроя республики.  

Модератором мероприятия выступил директор Республиканского информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов. Предваряя встречу, он напомнил, что в рамках «Открытой власти» чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе.

В центре внимания встречи на сей раз был прошедший первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». Говоря о нем, министр подчеркнул, что подобное мероприятие в республике проходило впервые. «В первый же день открытия прошло пленарное заседание с участием элиты строительного сектора, проектировщиков, архитекторов, дизайнеров. Была создана диалоговая площадка, в рамках которой участники в режиме онлайн получали ответы на все интересующие вопросы. Свои экспозиции на выставке представили более 70 участников из 18 регионов страны. Компании продемонстрировали свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты. Благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям специалисты получили значительный объем полезной отраслевой информации. Всего на форуме было заключено более 30 контрактов, и это говорит о многом», – заметил Мусаев.

Муса Мусаев сообщил, что на организацию и проведение межрегионального форума-выставки не было потрачено бюджетных средств. «Форум был проведен по инициативе команды Минстроя республики, в рамках реализации поставленных задач руководством республики исключительно на внебюджетные средства», – подчеркнул он.

На вопрос, с чем связан живой интерес инвесторов к проблемному региону, глава Минстроя ответил, что с приходом в республику Рамазана Абдулатипова информативность негативных процессов была сведена к минимуму. По мнению министра, и инвестиционная привлекательность за эти 1,5 года в разы улучшилась.

Наиболее проблемные места, которые тормозят развитие строительного комплекса республики, по словам министра, – это административные барьеры, оформление градостроительной документации, генпланов и многое другое. «На сегодняшний день мы нацелены минимизировать при выдаче разрешительной документации именно тот административный ресурс, который раньше создавал проблемы. Для того чтобы говорить об этом, нужны неосвоенные земли, которых практически у нас нет», – констатировал глава Минстроя.

Не остался в стороне и вопрос перспектив развития агломерации. Муса Мусаев назвал это очень сложным процессом. «На сегодняшний день никаких законодательных актов нет, которые определили бы регламент агломеративных процессов. Этот пакет находится сейчас в Госдуме на рассмотрении. Но наша республика пошла вперед, предоставив необходимый перечень документов в Минрегион России. Тем самым Дагестан попал в число 17 пилотных регионов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в Российской Федерации»,– сказал М. Мусаев.

Также министр рассказал, что стоимость квадратного метра жилья в Дагестане установлена в размере 25,450 тыс. рублей. «Эта цена определена Минрегионом России при строительстве государственных объектов в республике. Но сегодня по республике на строительство жилья цена варьируется от 20 до 50 тысяч рублей за квадратный метр», – пояснил Мусаев.

Объемная работа Минстроем Дагестана была проведена и для улучшения архитектурного облика городов и районов республики с учетом национального колорита народов Дагестана. «Этот вопрос был поставлен одним из первых Главой республики с приходом его к власти. Нами была инициирована встреча в Дагестанском государственном техническом университете. Мы провели конкурс, дали определенные задания, и в результате два выпускника вуза были приняты на работу в министерство. По итогам конкурса были отобраны лучшие работы. Одна из них – это въездная арка в Махачкалу, которая была представлена Главе республики на  экспертизу. Другой строительный шедевр – это въездная арка в город Дербент, он был нами подарен муниципалитету в преддверии празднования юбилея города», – сообщил министр.

Кроме того, в Минстрое разработан каталог малых архитектурных форм, который будет учитываться при проектировании зданий. «Раньше все строилось в соответствии с национальным колоритом, и я считаю это правильным. Потому что та духовная гармония должна соответствовать тем рельефам, той среде обитания, в которой человек находится. Архитектурный облик республики будет меняться, но для этого нужно время», –  резюмировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела