"

Муса Мусаев провел совещание по вопросу передачи водовода «Кайтаг – Дагестанские Огни» на баланс Дербента

Фото:
2715
1 минута
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев в администрации города Дербента провел совещание по вопросу передачи городу водовода «Кайтаг  – Дагестанские Огни».

В обсуждении данного вопроса участие также приняли полномочный представитель Главы РД  в Южном территориальном округе Мусаэфенди Велимурадов, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов, глава администрации города Дербента Азади Рагимов, представители Горводоканала, Управления ЖКХ г. Дербента.

«Введение в строй этого объекта позволило обеспечить чистой водой население г. Дагестанских Огней и ряда населенных пунктов Дербентского района. Однако в настоящее время необходимо решить вопрос с передачей этого объекта на баланс города. Для этого двум муниципальным образованиям –  г. Дербент и г. Дагестанские Огни необходимо заключить договор о поставке воды, установить и фиксировать тарифы  за водоснабжение. Тарифы в республике экономически обоснованные, поэтому при передаче необходимо все просчитать, а также учесть текущие потери.

Водовод «Кайтаг – Дагестанские Огни» – уникальный и стратегический объект, и его передача также находится на контроле у руководства республики», – заявил М. Мусаев.

По словам главы администрации города Исамутдина Мурадова, для того чтобы передать водовод Дербенту, необходимо решение районного собрания. Он также сообщил, что данное решение будет принято в рамках очередного заседания райсобрания 15 июня.

Отметим, что строительство водовода было начато в 2008 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России» на 2008-2013 годы. Водовод «Кайтаг – Дагестанские Огни» является одним из важных объектов обеспечения качественной питьевой водой города Дагестанские Огни и шести населенных пунктов Дербентского района с суммарной численностью населения более 40 тыс. человек. Его протяженность составляет 24,5 км.

Новости раздела