"

Муса Мусаев: «Форум стал конструктивной площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития строительной отрасли»

Фото:
1710
2 минуты
III Российский инвестиционно-строительный форум стал конструктивной площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития строительной отрасли, заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, комментируя итоги прошедшего в Москве форума.

«Форум является традиционным, уже зарекомендовавшим себя, и считается одним из значимых профессиональных мероприятий. Это уникальная дискуссионная площадка, на которой обсуждаются наиболее актуальные проблемы строительной отрасли, намечаются пути ее дальнейшего развития», – сказал Мусаев.

Министр отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ №600 поставлены ключевые задачи в сфере жилищного строительства, эффективное решение которых возможно лишь при объединении усилий органов госвласти, местного самоуправления, бизнес-сообщества. «Проделана большая работа по модернизации строительной отрасли, созданию условий для привлечения инвестиций, совершенствуется нормативно-правовая база, система технического регулирования. Но многое сделать еще предстоит», – убежден глава минстроя РД.
  
Муса Мусаев подчеркнул, что строительный комплекс республики является одной из ключевой отрасли с большим инвестиционным потенциалом. «Меньшим по масштабам, но с немалой значимостью повестки и контента, подобный московскому форум актуален для республики, – констатировал он. – Мы предпринимаем необходимые меры для проведения и организации подобного отраслевого форума у нас. Уверен, что такие мероприятия нужны для отрасли, республики и России в целом», – добавил министр.

Стоит отметить, что поставленные масштабные задачи по увеличению объемов строительства, повышению доступности и качества жилищного строительства, реализация проектов комплексного освоения территорий должны стать наиболее перспективными механизмами решения жилищных проблем жителей республики. «Именно проекты комплексного освоения территорий, обеспеченные необходимой инженерной, транспортной, социальной, культурно-бытовой и сервисной инфраструктурой, способной  в полной мере обеспечить новое качество жизни дагестанцев, способствовать социально-экономическому развитию региона в целом», – резюмировал М. Мусаев.

Напомним, что Российский инвестиционно-строительный форум проходил с 5 по 6 марта в Москве. Он является основной площадкой для прямого общения и взаимодействия федеральных органов государственной власти, исполнительных органов субъектов федерации, государственных институтов развития с профессионалами строительного сектора, инвестиционным и банковским сообществом.

Дагестанскую делегацию возглавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев. В работе форума от республики приняли участие генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, генеральный директор холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев и другие.

Новости раздела