"

Муниципалитетам Дагестана поручили подготовить информацию о поселениях, расположенных на землях общественно-жилой зоны

Фото:
1524
2 минуты
Главы муниципальных образований Дагестана должны не позднее 4 апреля текущего года подготовить информацию о поселениях, расположенных на землях общественно-жилой зоны. Соответствующее поручение дала вчера, 27 марта, зампред Правительства РД Екатерина Толстикова в ходе совещания, посвященного инвентаризации земель, входящих в границы муниципальных образований.

Мероприятие состоялось в здании Дагестанского государственного технического университета. В нем приняли участие  представители Минимущества РД, Минэкономразвития РД, Управления Росреестра по РД, а также главы муниципальных районов, входящих в состав южного территориального округа республики.

В рамках совещания были отмечены проблемные аспекты в сфере земельных и имущественных отношений на территории республики, в том числе проблемы орошения сельскохозяйственных земель, определения и разграничения границ, ремонт подводящих сетей водоснабжения и водоотведения, прозрачность работы Росреестра, перевод земель из одной категорию в другую, а также проблемы зонирования.

В ходе беседы представители муниципальных образований доложили о текущем состоянии незавершенных муниципальных объектов строительства. Было отмечено, что в большей степени незавершенными объектами строительства являются объекты социальной инфраструктуры: школы, поликлиники, объекты водоснабжения и газопроводы.

В связи с этим зампред Правительства республики поручила администрациям муниципалитетов и органам исполнительной власти республики представить в Минимущество РД паспорта объектов незавершенного строительства и предложения по их дальнейшему использованию.

Более того, вице-премьер поручила региональному Минстрою при участии заинтересованных ведомств представить в Правительство Республики Дагестан проект методических рекомендаций для муниципалитетов по подготовке документов градостроительного зонирования и планирования, соблюдая все требования законодательства. А муниципалитеты должны разработать и представить в Минимущество республики «Дорожную карту» проведения работы по комплексному и устойчивому развитию административно-территориальной единицы.

По итогам совещания Екатерина Толстикова отметила, что необходимо изучить успешный опыт других регионов Российской Федерации в части инвентаризации земель муниципальных образований для создания более эффективных механизмов управления и использования данных земель.

Новости раздела