"

Мониторинг готовности пляжей к купальному сезону провели в Дагестане

Фото:
1076
2 минуты
Сотрудники отдела туристской инфраструктуры министерства по туризму и НХП совместно с представителями министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, региональных управлений МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и органов местного самоуправления провели мониторинг готовности пляжей к купальному сезону в соответствии с общероссийскими стандартами.

Рабочая группа создана по инициативе министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана. Вошедшие в нее специалисты осмотрели пляжные территории, расположенные в пределах административных территорий городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент, Каякентского и Карабудахкентского районов.
В рамках выездных проверок рабочая группа изучала наличие на территории пляжей контейнеров для мусора, туалетов, кабин для переодевания, медпунктов, постов МЧС и МВД, наличие соответствующих опознавательных знаков на границе зоны купания.

По словам начальника отдела Минтуризма Дагестана Саадулы Испагиева, участок побережья Каспийского моря не может считаться пляжем, если он не оборудован для массового отдыха и купания.

«На территории пляжа необходимо выделять несколько зон: зона отдыха, где должны стоять теневые навесы и зонты; зона обслуживания с буфетами, киосками, зданием для проката купального снаряжения; спортивная и детская зоны. Все остальные участки, которые не соответствуют национальному стандарту «Туристические услуги. Услуги пляжей» на дагестанском побережье Каспия не могут считаться пляжами, соответственно не безопасны для купания и отдыха», – пояснил Испагиев.

Площадь пляжей на побережье Каспийского моря Республики Дагестан составляет 364,4 тысячи кв. м. Единовременное максимальное количество отдыхающих на пляжах, в соответствии с установленными нормативами, составляет около 62 тысяч человек. В 2017 году в Дагестане функционировало 14 пляжей, к летнему сезону этого года их стало уже более 20.

Открытие сезона на муниципальных и частных пляжах Каспийского побережья предполагается к 25 июня. Соответственно, к этому времени руководство пляжей должно привести территории в соответствие стандартам и получить разрешение органов санитарно-эпидемического надзора на их эксплуатацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела