"

Многопрофильный транспортно-логистический хаб может появиться на Каспии

Фото:
2048
1 минута
Минкавказа России готовит проект строительства в Каспийском бассейне многопрофильного транспортно-логистического хаба. По задумке авторов проекта, он поможет расширить товарооборот, проходящий через Махачкалу.

Перспективы увеличения потоков грузов связывают в министерстве с транспортными коридорами «Север-Юг» и «Запад-Восток». Ключевую роль в этой работе должен сыграть Махачкалинский морской торговый порт.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия, порт сегодня способен переваливать сыпучие грузы, жидкие и контейнерные. Для этого имеется соответствующая портовая инфраструктура. Здесь также подготовлены площадки для принятия одновременно до 200 рефрижераторных контейнеров (для чего к этим площадкам подведены необходимые электрические мощности).

«В настоящее время в пиковые периоды перевалки грузов мощности порта заняты в лучшем случае на 50%. Однако при увеличении объема товарооборота этих мощностей будет недостаточно – потребуется развитие инфраструктуры порта», – прокомментировали в пресс-службе предприятия.

Именно в этом и заключается проект будущего многопрофильного транспортно-логистического хаба, который, в том числе, подразумевает строительство дополнительных складских помещений, объектов инфраструктуры для нормального функционирования порта в период максимальных поставок продукции и товаров.

В настоящее время Минкавказа начал детальную работу над проектом. Сейчас специалисты ведомства ищут потенциальных инвесторов, готовят «дорожную карту» и финансово-экономическое обоснование.

Напомним, Махачкалинский морской торговый порт включает комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7 млн 900 тыс. тонн, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1 млн 200 тыс. тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1 млн 300 тыс. тонн, зерновой терминал мощностью 500 тыс. тонн в год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела