"

Мирза Омариев: «За полгода ОАО «Авиалинии Дагестана» добилось увеличения практически по всем показателям»

Фото:
14100
3 минуты
ОАО «Авиалинии Дагестана» по итогам финансово-хозяйственной деятельности за истекшие полгода добилось положительных результатов, об этом сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции генеральный директор компании Мирза Омариев.

Во встрече с республиканскими средствами информации также приняли участие временный внешний арбитражный управляющий авиакомпании Дуниямутдин Рамазанов и первый заместитель гендиректора ОАО «Авиалинии Дагестана» Станислав Невзоров.

В ходе пресс-конференции были озвучены итоги работы «Авиалиний Дагестана» за первое полугодие, перспективы развития в краткосрочном плане и реализация приоритетных проектов врио Президента РД в части реконструкции аэропорта.

Итоги подвел временный внешний арбитражный управляющий «Авиалиний Дагестана» Дуниямутдин Рамазанов, так как в настоящее время авиакомпания из-за ранее имеющихся больших задолженностей работает в ограниченном режиме. По его словам, в настоящее время в авиакомпании наметилась положительная динамика. За полгода удалось практически погасить задолженности по всем направлениям.

«За полгода удалось погасить задолженность в размере 225 млн рублей, – подчеркнул он. – Ранее многие счета по авиакомпании были арестованы, имели большие задолженности по заработной плате, бюджету. Сегодня долги по зарплате погашены полностью, практически погашен долг по обязательным платежам. Мы будем теперь принимать решение о погашении старой задолженности».

Он отметил, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности можно наблюдать динамичное развитие предприятия. Так, за полгода через дагестанский аэропорт было совершено свыше 2 тыс. 460 вылетов самолетов, обслужено 225 тыс. 731 пассажир, обработано свыше 1 тыс. 940 грузов. Темпы роста по всем показателям составили свыше 100%.
Как подчеркнул далее Мирза Омариев, в настоящее время показатели «Авиалиний Дагестана» увеличились практически по всем показателям, кроме численности людей, но и эта проблема в ближайшей перспективе будет решена. Дело в том, что планируется открыть новую дагестанскую авиакомпанию, которая будет осуществлять маршруты по направлениям без  ограничения.

«Авиапарк компании будет состоять из 20 самолетов иностранного производства, – отметил М. Омариев. – Новый авиаперевозчик не будет привязан к дагестанскому аэропорту, он позволит создать конкуренцию ряду авиакомпаний. Только в Москву планируется в день отправлять по 3 рейса».

Создание компании позволит создать около 300 новых рабочих мест. Запустить нового авиаперевозчика планируется уже до конца этого года.
Гендиректор «Авиалиний Дагестана» говорил и о нечистоплотности некоторых представителей средств массовой информации, которые представляют непроверенную, а порой даже провокационную информацию о деятельности компании и его руководства.

«В ряде СМИ говорится о том, что мы влияем на повышение тарифов на билеты авиакомпаний, – проинформировал М. Омариев, – но я вам официально заявляю, что ни компания, ни я лично не можем никак влиять на тарифы. Это рыночные отношения. Каждый авиаперевозчик сам устанавливает выгодные ему тарифы. Допустим, вы – продавцы картошки. Одни решил продать свою продукцию за 30 рублей – это его право. Но его конкурент решил свой товар продать за 28 рублей. Чтобы спрос не пропал, первый продавец снижает до 25-26 рублей. так и получается снижение цен. Позже второй решил поднять цену, другой – еще больше поднимает. Это и есть рынок. Мы никакое отношение к тарифам не имеем».

Для того чтобы тарифы не взлетели, по словам Омариева, дагестанский аэропорт уже на протяжении двух лет не поднимает тарифы на обслуживание самолетами аэропорта, в то время когда в других аэропортах тарифы выше на 30-60%. Руководитель «Авиалиний Дагестана» также сообщил и о том, что у компании имеется ряд договоренностей с инвестором – «Нафта-Москвой».

Более подробно об этом журналистам рассказал его первый заместитель Станислав Невзоров. По его словам, в настоящее время ведется совместная работа с правительством Республики Дагестан по инвестированию объектов федеральной собственности.

«Врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов обратился к главе государства с просьбой оказать содействие по реконструкции воздушного пункта пропуска и о начале работ по реконструкции объектов федеральной собственности» – сообщил он журналистам.
Также С. Невзоров отметил, что инвестором закуплена спецтехника на 50 млн рублей, которая находится на стадии сборки и в ближайшее время будет завезена в аэропорт.

Новости раздела