"

Минтуризма Дагестана подвело итоги своей деятельности в 2015 году

Фото:
2173
5 минут
Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан накануне провело заседание коллегии, посвященное подведению итогов деятельности в 2015 году. В работе коллегии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания республики Сергей Акулиничев, заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов, заместитель председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев, главы муниципальных образований, туроператоры и турагенты, владельцы гостиниц и санаториев, представители республиканских министерств.

Открывая заседание, глава Минтуризма Магомед Исаев отметил, что в 2015 году ведомством осуществлен комплекс мероприятий, направленных на развитие туристской отрасли на основе использования уникального культурно-исторического наследия, природно-климатического потенциала, укрепления туристско-рекреационного комплекса Дагестана; повышения качества туристских услуг; продвижения туристского продукта республики на российский и мировой рынки. В 2015 году деятельность министерства по туризму и народным художественным промыслам была направлена на реализацию Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, проделана огромная работа в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Подробно о деятельности министерства в 2015 году и задачах развития отрасли в 2016 году выступил замминистра Виталий Демченко. Он отметил, что количество обслуженных и оздоровленных туристов в 2015 году в Дагестане, по экспертным оценкам, увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом и составило около 430 тыс. человек, из них более половины приезжих. Туристскими фирмами Дагестана направлено в 2015 году на отдых за пределы республики, в основном в страны Ближнего Востока: Турция, Иран, ОАЭ, в европейские страны и Китай, более 32,1 тыс. человек.

Объем платных туристских услуг в 2014 году составил 4 млрд 609,7 млн рублей (в том числе субъекты малого предпринимательства), за 6 месяцев 2015 года – 1 млрд 214 млн рублей (по данным Дагстата, без учета субъектов малого предпринимательства). Объем платных услуг гостиниц и аналогичных мест размещения за 6 месяцев 2015 года увеличился до 491,2 млн рублей, тогда как за весь 2014 год он составлял 590 млн рублей.

На территории Республики Дагестан насчитывается 41 туристское предприятие, 191 коллективных средств размещения на 17 тыс. 964 места (116 гостиниц на 3 тыс. 169 койко-мест, 23 санаторно-курортных учреждения на 2,6 тыс. койко-мест, 52 туристические базы на 12 тыс. 195 койко-мест. За 2014-2015 годы в республике построены и введены в строй 13 объектов туристической инфраструктуры на 819 мест за счет частных инвестиций.

В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №833  «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» Правительством Республики Дагестан и администрацией муниципального образования «Хунзахский район», в рамках реализации проекта «О создании на территории Хунзахского района туристско-рекреационной особой экономической зоны», предполагается строительство круглогодичных горнолыжных, туристических, лечебно-оздоровительных и развлекательных комплексов. Планируется создание гостиничных объектов, а также строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

ОАО «Курорты Северного Кавказа», Правительство Дагестана совместно с администрацией Хунзахского района провели работу по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на земельные участки для передачи их в управление Минэкономразвития России. Правительством Республики Дагестан в адрес Минэкономразвития России направлены материалы по земельным участкам общей площадью 2 тыс. 308,9 га для определения границ ОЭЗ в Хунзахском районе и подписания Дополнительного соглашения к Соглашению о передаче в управление и распоряжение министерства экономического развития Российской Федерации земельных участков и других объектов недвижимого имущества, расположенных на территории особой экономической зоны и находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В рамках реализации государственной программы республики «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014-2018 годы» в 2015 году проведена работа по реализации следующих мероприятий: разработка документации для привлечения инвестиций в перспективные проекты; инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов Республики Дагестан в сфере туризма; участие в конкурсном отборе в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Министерством совместно с инициаторами проектов проведена работа по разработке презентационных материалов, бизнес-планов, генеральных планов и проектно-сметной документации по обеспечивающей инфраструктуре приоритетных инвестиционных проектов. Это реконструкция туристского центра «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района; создание туристско-оздоровительного комплекса в Бежтинском участке и создание туристско-рекреационного кластера «Горная здравница».

Также подготовлены и направлены в Федеральное агентство по туризму заявка на участие в конкурсном отборе в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» по инвестиционным проектам в сфере туризма и рекреации.

Далее с докладом об итогах деятельности министерства в сфере народных художественных промыслов выступил Гусейн Ахмедов. Народные промыслы только недавно перешли в ведение министерства по туризму, ранее это управление было в составе Минпромторгинвеста республики, потому сейчас предстоит большая работа по возрождению народных художественных промыслов уже в составе нового министерства.

Выступающие на коллегии ведущие туроператоры, руководство коллективных средств размещения говорили о том, что министерство за последние два года проделало серьезную работу по увеличению туристического потока в регион. Однако туризмом не должны заниматься случайные люди, это должны быть зарегистрированные туроператоры, которые в состоянии обеспечить прием туристов, их размещение и самое главное – безопасность.

Далее участники коллегии утвердили план мероприятий министерства по туризму и народным художественным промыслам по реализации основных направлений государственной политики развития сферы туризма и НХП на 2016 год, утвердили резолюцию коллегии.

В завершение работы коллегии Магомед Исаев наградил государственными наградами более 40 человек. Благодарственным письмом Президента Российской Федерации награжден директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Арсен Хайбулаев. Благодарность от министра культуры Российской Федерации получил первый заместитель председателя Правительства Анатолий Карибов. Также были вручены почетные грамоты Федерального Агентства по туризму, благодарность Главы Дагестана за вклад в проведение празднования 2000-летия Дербента и грамоты министерства по туризму и НХП РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела