"

Минтрансэнергосвязь РД требует провести аудит стоимости оформления документов на пользование газовым оборудованием

Фото:
885
2 минуты
Минтрансэнергосвязь РД готовит письмо в Прокуратуру и УФАС республики, в котором просит проверить фирмы, занимающиеся выдачей разрешительных документов на установку газобалонного оборудования, на наличие у них соответствующих прав и обоснованность стоимости оказываемых услуг, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Как говорят в пресс-службе министерства, помимо столичных перевозчиков, на линии не вышли и междугородные маршрутные такси.

«К ним присоединились водители маршруток в городах Хасавюрте и Кизилюрте, а также в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. Министерство намерено предложить Правительству республики провести оперативное совещание с приглашением всех заинтересованных сторон для выработки единого решения», – сообщили в министерстве.

Специалисты отмечают, что ужесточение контроля за установкой газового оборудования в транспортные средства связано в первую очередь с обеспечением безопасности водителей и их пассажиров. Стоит отметить, что маршрутные такси являются основным видом транспорта в Махачкале. Только по официальным данным, сегодня в городе их насчитывается 2 тыс. 130 единиц.

Протест водителей связан с требованием регистрировать газобаллонное оборудование (ГБО), установленное в микроавтобусах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении ГИБДД по РД, в Махачкале есть две организации, которые получили лицензии на право осуществления согласования и регистрации газового оборудования и занимаются посреднической деятельностью на платной основе.

«Установка ГБО теперь приравнивается к внесению изменений в конструкцию транспортного средства и требует от его владельца дополнительных денежных затрат. И потому его установка должна проходить только в сертифицированных центрах, имеющих лицензию», – сообщили в Управлении.

Эксперты отмечают, что данные нововведения могут повлечь за собой повышение стоимости за проезд. Как пояснили корреспонденту РИА «Дагестан» в Минтрансэнергосвязи РД, любые изменения в тарифе перевозчики должны экономически обосновать в министерстве финансов РД и министерстве экономики и территориального развития РД.

Территориальное Управление ФАС по Дагестану также проинформировало о том, что пока никаких обращений в адрес ведомства не поступало: «Как только к нам поступят запросы, будет организована проверка в указанной сфере».

Отметим, что для установки (или «легализации», «узаконения») ГБО на автотранспорте, необходимо пройти два согласования: предварительную проверку (до установки) и проверку безопасности (после установки).

Кроме того, водитель должен провести техническую экспертизу своего авто в специализированной организации, а затем по ее результатам получить разрешение на установку газового оборудования в МРЭО ГИБДД. А  после установки ГБО и получения соответствующего сертификата проводится проверка безопасности конструкции (она проводится в той же организации, в которой проходили предварительную проверку).

Водителю выдается свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Уже с этим документом водитель обращается в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы автомобиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела