"

Минтрансэнергосвязь Дагестана: «Повышение стоимости за проезд из-за получения лицензии на газовое оборудование незаконно»

Фото:
1181
2 минуты
Повышение стоимости за проезд из-за необходимости получить лицензию на установку газового оборудования незаконно. Об этом было доложено в рамках совещания, которое прошло накануне, 5 декабря,  в Минтрансэнергосвязи Дагестана.

Министр Сайгидпаша Умаханов отметил, что  водители жалуются на то, что необходимость лицензирования ГБО обходится им слишком дорого и повышают цену на проезд и поручил разобраться с данным вопросом.

Замминистра Якуб Худжаев подчеркнул, что повышение цены на проезд незаконно.  «Тарифы, по которым сегодня установлены цены, рассчитывались исходя из того, что транспорт заправляется бензином, а не газом», - уточнил он.

Сайгидпаша Умаханов дал поручение совместно с представителями Минэкономразвития РД и администрации Махачкалы провести рабочее совещание для определения дальнейших действий органов исполнительной власти и муниципальных образований в сфере тарифной политики.

По итогам обсуждения вопроса о тарифах поручено подготовить проект рекомендации главам муниципальных образований и крупным автоперевозчикам о необходимости строго соблюдать  требования транспортного законодательства и согласованных действий при принятии решения о повышении стоимости проезда на автомобильном пассажирском транспорте.

Министр также высказал замечания по поводу работы руководителей ряда автотранспортных предприятий, подведомственных министерству, и заявил, что к тем, кто не соответствуют требованиям, будут приняты меры, вплоть до увольнения.

В рамках совещания первый заместитель министра Арслан Арсланов доложил об итогах состоявшегося накануне совещания в АО «Дагестанской сетевой компании» на тему обеспечения платежей предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и выработки общих решений по ликвидации задолженности. «До конца года вместе с Дагестанской сетевой компанией будем работать над тем, чтобы обеспечить оплату текущих платежей за потребленную электроэнергию полностью», - сказал Арсланов.

Замминистра Эльдар Гаджибабаев отчитался о результатах участия в расширенном совещании по распределению сжиженного газа льготным категориям граждан РФ, которое состоялось в Минэнерго России. Республика Дагестан нуждается в 49 тыс. тоннах сжиженного газа, так как имеет 9 негазифицированных районов, а также 6 районов, газифицированных на 50 процентов.

Министр Сайгидпаша Умаханов поручил подготовить все необходимые расчеты для Правительства республики. Далее он подчеркнул, что ситуация с долгами за потребленные энергоресурсы по-прежнему требует самого серьезного внимания и поручил вновь организовать совещание с участием предприятий ЖКХ и глав муниципальных образований по поводу погашения задолженности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела