"

Минтранс РФ обязал водителей автобусов и грузовых автомобилей устанавливать тахографы

Фото:
1609
1 минута
Министерство транспорта Российской Федерации приказало водителям автобусов и грузовых автомобилей, совершающих коммерческие перевозки, устанавливать на свои машины тахографы.

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела координации и развития транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности, транспорта и энергетики РД Касум Магомедов, оборудование будет приобретаться водителями за свой счет.

«Данные о маршруте, времени пути и режиме труда будут сохраняться в памяти устройства. В последующем, на стационарных постах ДПС эти данные, в случае необходимости, могут проверяться», –отметил собеседник.

Согласно официальному документу, с 1 апреля 2014 года тахографами должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы. Затем с 1 июля 2014 года – автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн и так далее.

Однако автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц и другая спецтехника не обременяется обязательной установкой соответствующих устройств.

На сегодняшний день на территории России зарегистрированы 300 тыс. автобусов и более 2,8 млн грузовиков (150 тыс., используемых для перевозки опасных грузов, и более 2,6 млн автотранспортных средств, не используемых для перевозок опасных грузов). Всего необходимо оснастить тахографами более 3 млн транспортных средств.

Новости раздела