"

Минтранс Дагестана в 2017 году планирует перевести все межмуниципальные маршруты на регулируемые тарифы

Фото:
2063
1 минута
Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана в 2017 году планирует перевести все межмуниципальные маршруты на регулируемые тарифы, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам утверждаются министерством экономики и территориального развития Дагестана на основании расчетов, представленных Минтрансэнергосвязи республики с приложением отчетов о фактических расходах перевозчиков. В тарифе учитываются все расходы перевозчика, в том числе ГСМ, заработная плата, амортизация и прочие расходы, а также минимальная рентабельность перевозок», –сообщили в министерстве.

По данным ведомства, решение о введении регулируемых тарифов связано с большим количеством жалоб, поступающих в министерство о повышении сумм. По мнению экспертов, это позволит сдерживать рост тарифов на межмуниципальных маршрутах и избежать резких скачков цен. Аналогичные рекомендации даны администрациям муниципальных образований.

Отметим, что установление регулируемых межмуниципальных маршрутов федеральным законодательством отнесено к компетенции органов власти субъектов страны. Согласно информации Минтрансэнергосвязи Дагестана, во многих субъектах уже установлены регулируемые маршруты, так в Ростовской области, городах Москва и Санкт-Петербург все без исключения маршруты регулируемые, в других в общей маршрутной сети преобладает количество регулируемых маршрутов.

Как РИА «Дагестан» сообщало ранее, в республике также составлен реестр междугородных и межмуниципальных маршрутов. В него включено порядка 470 направлений по различным населенным пунктам республики.

С введением нового реестра маршрутов водителям будут выдаваться специальные документы и карты. За отсутствие этих документов, с учетом вступления в силу новых изменений в КоАП РФ, предусмотрены штрафы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела