"

Минторгинвест РД выводит дагестанские предприятия на внешние рынки

Фото:
1705
2 минуты
Министерство торговли, инвестиций и предпринимательства республики выводит дагестанские предприятия на внешние рынки, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела координации внешнеэкономических связей Минторгинвеста РД Анжелика Султанова.

«В рамках подписанного Соглашения между Республикой Дагестан и министерством экономического развития РФ о взаимодействии во внешнеэкономической сфере нами проводится работа по оформлению паспортов проектов поиска внешних рынков сбыта. Мы помогаем дагестанским предприятиям в поиске партнеров в иностранных государствах, а также в привлечении иностранных инвесторов в реализуемые на территории республики инвестиционные проекты», – подчеркнула Султанова.

По ее словам, на сегодняшний день оформлены и направлены в Минэкономразвития России паспорта экспортной деятельности предприятий ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Дагфос», ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий», ООО «Дукат», ООО «Концерн DSA», ОАО «Завод “Дагдизель”», ОАО «Завод им. Гаджиева».  

«Минторгинвестом РД проводится активное взаимодействие с торгпредами России в иностранных государствах. Обсуждены вопросы реализации указанных проектов в торгпредстве России в Великобритании, Индии, Турции, Китае. Продолжается работа по оформлению паспортов других предприятий. В Республике Казахстан реализуется утвержденный министром экономического развития РФ А. Улюкаевым паспорт проекта ОАО “Завод им. Гаджиева” по созданию дилерской сети», – добавила собеседник агентства.

В рамках информационно-консультационной и промоутерской поддержки предприятий-экспортеров республики Минторгинвестом осуществляется сбор информации о предприятиях и производимой продукции для печатного и электронного каталога. В каталоге предполагается размещение информации о товарах и услугах, производимых дагестанскими компаниями-экспортерами, а также компаниями, которые планируют выход на внешние рынки.

«Создание и распространение экспортного каталога будет способствовать установлению международных контактов, расширению географии продаж и выхода дагестанской продукции на внешние рынки. Дагестанские предприятия-производители несырьевой продукции, заинтересованные в представлении информации в каталоге, могут обратиться в отдел координации внешнеэкономических связей министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД», – заключила Анжелика Султанова.

Новости раздела