"

Минторгинвест РД: Дагестан и Беларусь налаживают сотрудничество

Фото:
2664
2 минуты
6 июня  в  рамках мероприятия «Форум регионов Беларуси и России» прошла встреча дагестанской делегации с  министром сельского хозяйства и продовольствия РБ  Леонидом Зайцем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минторгинвеста республики.

Участниками встречи со стороны Республики Дагестан стали  министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД  Юсуп Умавов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Баттал Батталов,  заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта РД  Магомедтагир Гимбатов и генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутдин Мутуев.

Во встрече также приняли участие начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Багданов и начальник главного управления продовольствия министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Александр Щербенок.

В рамках встречи была  проведена презентация инвестиционных возможностей республики, обсуждены  направления  сотрудничества  в сфере торговли, инвестиций, предпринимательства, в сфере сельского   хозяйства и промышленности.

В ходе обсуждений принято решение о реализации  совместных инвестиционных проектов с белорусской стороной. Было отмечено, что  Дагестан использует достаточно большое количество белорусской сельхозтехники, поэтому в республике можно организовать цеха для ее сборки.

Также стороны пришли к решению проработать в рамках реализации инвестиционных проектов РД вопрос внедрения в республике белорусских технологий выращивания сельхоз продукции, технологий по переработке молока, производства сыров, выращивания мяса птиц бройлеров, использование новых технологий в производстве яиц.

Делегация из Дагестана посетила выставку  сельскохозяйственной  техники «Белагро-2014», в рамках которой  ОАО «Дагагроснаб» в лице генерального директора  Чамсутдина Мутуева подписал соглашения о поставке сельхоз техники и комплектующих по инвестиционному проекту «Производство колесных тракторов для АПК». В ближайшее время техника уже поступит в республику.  

В рамках встречи обсуждались вопросы об открытии представительств  Торговых  Домов   обеих сторон на территории  партнеров.  

По завершению мероприятия Белорусской стороне был преподнесен в подарок  инвестиционный каталог Республики Дагестан.  

Стороны пришли к общему мнению о необходимости  организации  встречи  с бизнес-сообществом обеих сторон, в том числе с представителями малого и среднего предпринимательства,  в  рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь.  

Уже в конце июля текущего года делегация из Беларуси  планирует приехать в Дагестан.

Напомним, что в апреле текущего года, в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума, Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой было подписано соответствующее Соглашение о сотрудничестве.

Новости раздела