"

Минторгинвест Дагестана подпишет соглашение с Агентством инвестиционного развития Ростовской области

Фото:
1045
2 минуты
Минторгинвест Дагестана подпишет соглашение с Агентством инвестиционного развития Ростовской области. Об этом, подводя итоги рабочей поездки в Ростовскую область, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заявил министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов.

По словам министра, стороны обсудили механизмы привлечения инвестиций в республику и то, какие меры государственной поддержки оказываются инвесторам, которые реализовывают свои проекты на территории Ростовской области. «Мы договорились, что Ростовское агентство будет рекомендовать инвесторам, планирующим реализовать несколько похожих проектов на их территории, “идти” в Дагестан. Например, если инвестор построил завод и ищет территорию, где можно было бы этот проект повторить, то они будут пересылать их к нам», - добавил Умавов.

В рамках трехдневного визита Юсуп Умавов провел встречи с председателем Законодательного собрания Ростовской области Виктором Дерябкиным, с генеральным директором Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорем Бураковым, министром экономического развития Ростовской области Александром Левченко и руководством Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

«Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин пообещал помочь нашим товаропроизводителям в поиске рынка сбыта. Предварительно они предоставят нам информацию о том, какие товары пользуются у них спросом, чтобы мы могли поставлять этот товар в Ростовскую область», - пояснил руководитель Минторгинвеста РД.

С руководством Департамента малого и среднего предпринимательства РО были обсуждены вопросы развития предпринимательства в области. Представители Департамента рассказали о приоритетах развития в предпринимательской сфере Ростовской области. Были обсуждены вопросы практики развития малого и среднего предпринимательства. По итогам встречи достигнуты определенные договоренности по взаимодействию Минторгинвеста республики с их ведомством.

Стоит отметить, что город Ростов-на-Дону министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов посетил по инициативе представителя РД в РО Магомедсалама Халилова и по решению Правительства Республики Дагестан. В рамках визита были рассмотрены вопросы создания на территории Ростовской области «Торгового дома “Дагестан”» и аналогичного «Торгового дома “Ростовской области”» в Дагестане.

«Торговый дом “Дагестан” станет центром делового и культурного сотрудничества Республики Дагестан в Ростове-на-Дону. В нем планируется поместить представительство Республики Дагестан, представительства крупных компаний, предприятий Дагестана и Ростовской области, постоянно действующий выставочный зал для демонстрации продукции и услуг предприятий, реализации культурных программ», - добавил руководитель министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД.

Юсуп Умавов считает, что обсуждение этих важных направлений о взаимодействии и привлечении инвестиций, реализации инвестиционных проектов поможет перенять республике опыт центральных регионов страны.

Новости раздела