"

Минстрой выявил в Дагестане возобновленные объекты самовольного строительства

Фото:
1426
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». На территории республики с нарушением градостроительного законодательства самовольно возведено 410 объектов. На сегодняшний день самовольное строительство приостановлено, однако Минстроем Дагестана выявлены и направлены в муниципальные образования для приостановления возобновленные очаги самостроя.

Об этом сообщил начальник Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров.

По его словам, благодаря руководству Дагестана, из резервного фонда правительства Российской Федерации Минстрою России выделены бюджетные ассигнования в размере 25 млн 423,2 тысячи рублей на обследование до конца 2019 года 50 многоквартирных домов, возведенных на территории республики с нарушениями законодательства о градостроительной деятельности. По результатам обследования межведомственная комиссия примет решение по этим объектам.

Отмечено, что по самовольно возведенным объектам граждане не будут признаны «обманутыми дольщиками». Кроме того, запланировано создание Дагестанского фонда по урегулированию обязательств застройщика перед участниками долевого строительства, учредителем которого выступит правительство республики.

Мурад Омаров призвал остерегаться частных застройщиков. Также следует быть внимательными и затребовать у застройщика разрешение на строительство, право на земельный участок, проектную декларацию, учредительные документы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела