"

Минстрой России выступил с инициативой оборудовать жилые дома газосигнализаторами

Фото:
639
1 минута
Минстрой России выступил с инициативой оборудовать жилые дома газосигнализаторами на случай утечки «голубого топлива». По мнению специалистов, это позволит снизить уровень аварийности и повысить безопасность использования бытового газа.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан»  в пресс-службе ООО «Газпром газораспределение Дагестан», проблема неправильного потребления газа и пользования соответствующим оборудованием в республике встречается повсеместно.

«Только в период с 2014 по 2016 годы в республике было зарегистрировано 13 случаев отравления населения из-за неправильного обращения с газовым оборудованием. В результате этого пострадало 40 человек. К сожалению, в половине случаев был летальный исход.

Чаще всего причиной этому является использование в быту несертифицированных приборов, самовольное подключение к газу и попросту забывчивость граждан. Потому инициатива оборудовать газосигнализаторами жилые дома даст положительный эффект», – сообщили в компании.

По мнению инициаторов, новые приборы смогут оповещать об утечке заблаговременно, что позволит вовремя автоматически перекрыть подачу газа и включить вентиляцию, а также оповестить об этом аварийные службы.

По инициативе ведомства уже внесены другие изменения в законодательство в части повышения безопасности в многоквартирных домах с бытовым газом. Так, при нарушении работы вентиляционных шахт для юридических лиц повышаются максимальные штрафы – до ста тысяч рублей.

Напомним, что филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане неоднократно напоминал физическим лицам об административном наказании за отказ заключать договор на обслуживание внутридомового и многоквартирного оборудования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела