"

Минстрой России установил среднюю рыночную цену на стоимость жилья в Дагестане

Фото:
2083
1 минута
МОСКВА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Минстрой России приказом установил среднюю рыночную цену на стоимость квадратного метра жилья в регионах на 2019 год.

Цена квадратного метра установлена на первое полугодие следующего года в размере 43 тысяч 360 рублей, что на 607 рублей выше второго полугодия 2018 года.

В Дагестане величина установлена в размере 29 тысяч 955 рублей за один квадратный метр жилья. В 2017 году для республики этот показатель был установлен в размере 27 тысяч 110 рублей. При этом, в федеральном ведомстве отмечают, что недвижимость в СКФО – одна из самых недорогих в стране.

Самое дорогое жилье в стране, конечно же, в столице: квадратный метр обойдется москвичам в 91 тыс. 670 рублей. А жилье Санкт-Петербурга разместилось на втором месте – с ценой 71 тысяча 53 рубля.

Как прокомментировали в региональном Минстрое, показатели средней рыночной стоимости квадрата жилья применяются для расчета размеров социальных выплат гражданам, которым субсидии на приобретение жилья предоставляются за счет средств федерального бюджета.

«Для льготников ситуация выглядит наиболее благоприятной. За счет роста норматива стоимости квадратного метра размер их субсидии увеличится, а за счет реального снижения цен и среднего размера сделки, их покупательская способность растет», – сообщили в министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела