"

Минстрой России установил среднюю рыночную цену на стоимость жилья в Дагестане

Фото:
3499
1 минута

МОСКВА, 22 января – РИА «Дагестан». Минстрой России приказом установил среднюю рыночную цену на стоимость квадратного метра жилья в регионах. Цена квадратного метра установлена на первое полугодие 2018 года в размере 37 тысяч 848 рублей, что на 472 рубля ниже второго полугодия 2017 года.

В Дагестане величина установлена в размере 27 тысяч 986 рублей за один квадратный метр жилья. В 2017 году для республики этот показатель был установлен в размере 27 тысяч 110 рублей. При этом в федеральном ведомстве отмечают, что недвижимость в СКФО – одна из самых недорогих в стране.

Самое дорогое жилье в стране, конечно же, в столице: квадратный метр обойдется москвичам в 90 тысяч 400 рублей. А жилье Санкт-Петербурга разместилось на втором месте   – с ценой 63 тысячи 416 рублей.

Как прокомментировали в региональном Минстрое, показатели средней рыночной стоимости квадрата жилья применяются для расчета размеров социальных выплат гражданам, которым субсидии на приобретение жилья предоставляются за счет средств федерального бюджета.

«Для льготников ситуация выглядит наиболее благоприятной. За счет роста норматива стоимости квадратного метра размер их субсидии увеличатся, а за счет реального снижения цен и среднего размера сделки, их покупательская способность растет», – добавили в министерстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела