"

Минстрой России проверил ход строительства Тарнаирских очистных сооружений в Махачкале

Фото:
1714
2 минуты
Вчера, 23 марта, в Республику Дагестан прибыла комиссия Минстроя России под руководством директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства ведомства Андрея Таманцева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Министерства.

Комиссия провела инспекторскую проверку исполнения протокольных поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова и замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, озвученных на совещании руководителя региона в ноябре прошлого года.

Напомним, что поручения касались строительства и ввода в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений водоснабжения и третьей нитки водовода «Миатли –Махачкала».

Вместе с Андреем Таманцевым в проверке принимали участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев и директор западной водопроводной станции АО «Московский водоканал» Дмитрий Власов.

Делегация посетила строящиеся объекты на территории Тарнаирских очистных сооружений, а также очистные сооружения водоснабжения Махачкалы. После инспекционных проверок в региональном Минстрое состоялось совещание, в котором кроме членов инспекционной комиссии также приняли участие ответственные работники ведомства,  управления Роспотребнадзора по РД, руководители заказчика и подрядных организаций по строительству Тарнаирских очистных сооружений, а также ГУП «Чистая вода» и ОАО «Махачкалаводоканал».

На совещании был рассмотрен весь комплекс вопросов, предусмотренных указанным протоколом и ход исполнения плана мероприятий ОАО «Махачкалаводоканал» по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на 2017-2020 годы. Членами делегации были даны соответствующие рекомендации и высказаны пожелания по завершению строительства и вводу в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений, третьей нитки водовода «Миатли – Махачкала», переводу обеззараживания воды путем использования гипохлорита натрия.

В ходе обсуждения на совещании также были затронуты вопросы продолжения строительства тоннельного канализационного коллектора от Махачкалы до очистных сооружений, расположенных за Каспийском.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела