"

Минстрой РД: «В Дагестане за счет договоров концессии снизилась аварийность на объектах ЖКХ»

Фото:
906
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане за счет заключенных договоров концессии снизилась аварийность на объектах и предприятиях жилищно-коммунального сектора.

Как сообщили информагентству в региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, в субъекте ведется активная работа по передаче объектов ЖКХ в концессию, а также разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и программ развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

Ранее в республике было заключено 8 концессионных соглашений на предприятиях водо- и теплоснабжения, водоотведения.

«Этот механизм весьма эффективен для привлечения в коммунальное хозяйство частных инвесторов. И в целом помогает навести порядок в управлении имуществом жилищного сектора», – сообщили в министерстве, добавив, что за счет этого удалось снизить аварийность в сфере теплоснабжения на 3%, на объектах водоотведения – на 2% и так далее.

Всего концессионными соглашениями были охвачены 220 км канализационных сетей, 345 км водопроводных сетей, 22 насосные станции и 1 котельная.

Однако в 2017 году Госдумой РФ в третьем чтении были внесены изменения в Федеральный закон «О концессионных соглашениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Важнейшая норма, которую вводит закон, – участие в концессионном соглашении в качестве третьей стороны субъекта Российской Федерации. Это является гарантом соблюдения формулы тарифа для концессионера и дает дополнительные гарантии частному инвестору.

Благодаря законопроекту стала возможной передача в концессию предприятий со значительным объемом долговых обязательств и невозможности погашения таких долгов за счет средств муниципальных образований. Это дает возможность совершенствовать даже самые неэффективные предприятия и погасить существующую задолженность за счет частного инвестора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела