"

Минстрой РД: «Участников рынка долевого строительства защитит компенсационный фонд»

Фото:
1185
1 минута
Государственная Дума Российской Федерации 21 июля приняла в третьем, финальном чтении закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства.

Как прокомментировали корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении Госстройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, этот фонд создан в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве.

«Этот фонд будет пополняться за счет отчислений со стороны самих строительных компаний. Величина отчислений по закону установлена в размере 1,2% от суммы каждого договора долевого участия (ДДУ)», – сообщили эксперты министерства.

Стоит отметить, что этот механизм пришел на смену процедуре страхования ответственности застройщиков и будет направлен на защиту прав дольщиков по новым объектам жилищного строительства.

Например, средства Фонда могут быть направлены на финансирование завершения строительства объекта.

Вместе с тем опрошенные нами эксперты не исключают того, что новая мера может повлечь за собой некоторое удорожание стоимости нового жилья.

«Согласитесь, уж лучше переплатить и получить свои заветные “квадраты”, нежели оплачивать жилье и учитывать риски, что объект может быть не достроен», – прокомментировали собеседники агентства.

Напомним, что в республике также составлен реестр обманутых дольщиков.  По данным на конец апреля текущего года, в реестр «обманутых дольщиков» в Дагестане включено 305 человек, из которых 278 – в Махачкале и 27 – в Дербенте.

В реестр могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого года таковыми считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в региональном Росреестре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела