"

Минстрой РД подписало соглашение о сотрудничестве с Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития

Фото:
2326
2 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства прошла встреча руководства министерства с представителями ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития» (Институт «Гипрогор»), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минстроя РД. Институт является ведущей проектной организацией  России, которая на протяжении 85 лет удерживает лидерство в сфере территориального планирования регионов и городов страны.

В обсуждении вопросов градостроительства и территориального планирования в Республике Дагестан с министром строительства РД Мусой Мусаевым приняли участие генеральный директор Института «Гипрогор» Михаил Грудинин, заместитель гендиректора Николай Щербинин, советник гендиректора Диана Аттаева, главный архитектор ОАО «Гипрогор», автор генерального плана города Махачкалы 1976 года Константин Неустроев.

В целях повышения эффективности управления развитием городских поселений республики и обеспечения качественной и сбалансированной системы документов их планирования между Минстроем РД и ОАО «Гипрогор» было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области разработки и реализации документов территориального планирования, развития инвестиционной привлекательности и реализации крупных инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан.

По словам генерального директора ОАО «Гипрогор» Михаила Грудинина, соглашение позволит сторонам качественно и эффективно рассматривать текущее состояние разработанной в республике градостроительной документации, анализировать и вносить корректировки и изменения в имеющиеся документы территориального планирования.

Не менее важной, по мнению Грудинина, представляется и возможность сотрудничества в сфере информационного обеспечения, а также разработки и мониторинга проектов в области градостроительства, в частности и разработки инвестиционных проектов по комплексному развитию и освоению территорий Республики Дагестан.

По словам собеседника агентства, Институт «Гипрогор» специализируется на выполнении полного комплекса проектных работ различного масштаба – от федеральных проектов государственного значения (Олимпиада в Сочи, Саммит АТЭС, восстановление Чеченской Республики и др.) и региональных (территориальное планирование субъектов РФ и городских агломераций) до муниципальных и локальных проектов.

По планам, опыт и мастерство коллектива Российского института градостроительства и инвестиционного развития позволят решить немало сложнейших задач территориального планирования и создания городских агломераций на территории Дагестана.

Кстати, сотрудничество между ОАО «Гипрогор» и Республикой Дагестан имеет давние корни. Практически 90% всех схем территориального планирования для Дагестана были разработаны именно «Гипрогором». В частности, институтом были подготовлены схемы территориального планирования 42 районов республики и генпланы городских поселений, заключил источник агентства.

Новости раздела