"

Минстрой РД информирует о нормах получения бесплатных участков гражданами, имеющими трех и более детей

Фото:
4601
3 минуты
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД информирует граждан о законодательных нормах бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Минстроя РД Хабиб Давудов.

«Так, согласно ст. 32.1 Закона РД “О земле” от 29 декабря 2003 года №45 граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), не достигших возраста восемнадцати лет, имеют право на приобретение в собственность земельных участков без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства в случае, если у него отсутствует этот участок, и если гражданин в течение трех последних лет проживает на территории муниципалитета, в границах которого находится испрашиваемый земельный участок», – отметил Х. Давудов.

Гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований в Республике Дагестан в порядке, установленном статьей 32.2 Закона РД.

Собеседник подчеркнул, что порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, регламентирован ст. 32.2. Закона Республики Дагестан «О земле». Орган местного самоуправления в соответствии с потребностью в земельных участках при отсутствии земельных участков для указанных целей на территории данного муниципалитета может обратиться в правительство Республики Дагестан о безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельного участка, находящегося в собственности республики, для заявленных целей.

«Перечень земельных участков, которые могут быть использованы для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, определяется органом местного самоуправления и подлежит опубликованию в установленный срок в средствах массовой информации. Ведение учета граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с Законом осуществляется органом местного самоуправления. Учет граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с Законом для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) или садоводства осуществляется отдельно», – сообщил он.

Граждане, имеющие трех и более детей и изъявившие желание приобрести бесплатно в собственность земельный участок, направляют в орган местного самоуправления по месту их жительства заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность. Форма заявления устанавливается уполномоченным органом – органом местного самоуправления.

К указанному заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников: паспорт заявителя, свидетельство о рождении детей заявителя, документ об усыновлении (удочерении) в случае наличия у заявителя усыновленного ребенка, справка с места жительства о составе семьи заявителя.

Собеседник подчеркнул, что после получения заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность орган местного самоуправления осуществляет постановку на учет граждан в целях предоставления земельных участков в соответствии с законом и подбор земельного участка. Орган местного самоуправления в течение месяца со дня формирования земельного участка принимает решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность гражданина.

Орган местного самоуправления отказывает заявителю в приеме заявления в целях предоставления земельного участка в случае отсутствия указанных в пункте 4 статьи 32.2 Закона РД документов. Отсутствие на территории муниципального образования, осуществляющего предоставление земельных участков в соответствии с законом, свободных сформированных земельных участков не является основанием для отказа гражданам в постановке на учет в целях предоставления земельных участков.

Решение органа местного самоуправления о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляется заявителю в семидневный срок со дня его принятия.

«Предоставление земли проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг” на территории Республики Дагестан», – заключил руководитель пресс-службы Минстроя РД.

Новости раздела