"

Минстрой: «По новому закону незначительные нарушения при строительстве можно будет устранить без сноса зданий»

Фото:
1009
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Госдума РФ утвердила в окончательной редакции подготовленные Минстроем России правительственные поправки в Градостроительный и Гражданский кодексы, направленные на борьбу с самовольным строительством.

Основным плюсом законопроектов является введение института приведения объектов в соответствие. По действующему законодательству предусматривался исключительно снос самовольных построек вне зависимости от характера нарушения, которое зачастую может быть незначительным. Теперь объекты можно будет приводить в соответствие с установленными требованиями.

Комментируя данное нововведение, представители регионального Минстроя Дагестана сообщили, что в 2017 году в муниципальных образованиях республики было направлено 87 исков, в том числе на приостановление строительства объектов и их эксплуатации, иски на снос самовольно возведенных строений.

«В итоге в ходе судебных разбирательств было принято 17 решений о сносе, 12 решений в пользу Минстроя о приостановлении строительства объектов, а также 24 решения – о приостановлении эксплуатации объектов. При этом ранее на снос самовольной постройки отводилось от 3 месяцев до 1 года. Теперь у застройщиков появится возможность привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями – на это отводится срок от 6 месяцев до 3 лет. В результате на такую постройку может быть оформлено право собственности», – отметил источник, уточнив, что данные по надзору в сфере незаконного строительства в первом полугодии 2018 года пока не уточняются.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела