"

Минстрой Дагестана выявил на объектах строительства около 660 нарушений

Фото:
971
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Работниками министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана в ходе проверок объектов капитального строительства в регионе в 2017 году было выявлено 660 правонарушений. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии Минстроя РД.

Как было отмечено, всего, по данным ведомства, было проведено 903 проверки. В результате рассмотрения дел вынесено 305 постановлений о назначении административных штрафов в области строительства на общую сумму 11,3 млн рублей.

«В связи с тем, что органы местного самоуправления в республике не пресекают факты самовольного строительства, которое получило широкое распространение в городских округах, в особенности в г. Махачкале, Минстрой РД вынужден обращаться в суды с исковыми заявлениями на приостановление строительства, эксплуатации и сноса объектов самовольного строительства.

В итоге в прошлом году в федеральные суды было направлено 87 исков, в том числе на приостановление строительства объектов и их эксплуатации, иски на снос самовольно возведенных строений. По итогам этих судебных заседаний было принято 17 решений о сносе, 12 решений в пользу Минстроя о приостановлении строительства объектов, а также 24 решения – о приостановлении эксплуатации объектов», – сообщил источник.

Вместе с тем в 2017 году сотрудниками Минстроя были проведены мероприятия по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Проведены проверки органов местного самоуправления по 423 обращениям граждан, юридических лиц и информациям от государственных органов о фактах нарушений градостроительного законодательства.

В 11 муниципальных образованиях республики проведены плановые проверки, по результатам которых в отношении администраций городских округов «город Махачкала» и «город Южно-Сухокумск» по выявленным нарушениям материал направлен в органы прокуратуры. По предписанию Минстроя республики о служебном несоответствии главного архитектора Бабаюртовского района он был снят с должности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела