"

Минстрой Дагестана в рамках итоговой коллегии отчитался о работе, проведенной за 2014 год

Фото:
3422
5 минут
Сегодня, 19 февраля, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась коллегия министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, в рамках которой были подведены итоги работы ведомства в 2014 году и поставлены задачи на 2015 год.

В итоговом заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, руководители подведомственных Минстрою РД организаций, главы районов и городов.

Работа итоговой коллегии была начата с торжественной части, в рамках которой отдельные  сотрудники министерства были награждены почетными грамотами Правительства республики.

Далее руководитель министерства Муса Мусаев коротко остановился на основных показателях в работе ведомства в истекшем году. В частности, он отметил плодотворную работу всех подведомственных организаций, строительных предприятий и так далее.

«Выражаю благодарность главам муниципальных образований за успешное проведение всех мероприятий по реализации программ переселения из аварийного и ветхого жилья. В 2014 году руководством республики перед нами были поставлены очень амбициозные задачи и для их реализации были поставлены сроки, сведенные до минимума. Отрадно отметить, что аналогов выполнения работ в такие сроки в целом по стране нигде нет.

Отдельной похвалы удостоены наши строители, которые перевыполнили план ввода жилья на год на 9 процентов и суммарно было введено в эксплуатацию 1 млн 610 тысяч квадратных метров жилья, что также является рекордом по Северо-Кавказскому федеральному округу. Здесь же важно констатировать полное завершение программы на 2014 год по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, на которую в полной мере были выделены и освоены средства в размере 509 млн рублей», – констатировал М. Мусаев.

Продолжил выступление министра его первый заместитель Магомед Османов, который в своем докладе детально и подробно озвучил основные итоги деятельности.

«В истекшем году Минстроем Республики Дагестан совместно с органами местного самоуправления проведена определенная работа по максимально возможному обеспечению городов и поселений проектно-планировочной документацией.

Разработаны и утверждены генеральные планы в 9-ти городских округах республики, в настоящее время Московским институтом градостроительства «Гипрогор» ведется разработка генплана г. Махачкала со сроком завершения работ - август 2015 г. Кроме того разработаны и утверждены правила землепользования и застройки во всех 10 городских округах.  

На условиях софинансирования из республиканского и местных бюджетов разработаны генеральные планы для 206 поселений республики, из которых 90 генеральных планов утверждено.

Особое внимание в 2014 году в министерстве уделялось выполнению мероприятий важного для экономики республики, находящегося на особом контроле у Главы Республики Дагестан, приоритетного проекта развития «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

Прежде всего, большая работа была проведена по организации и развитию Махачкалинской агломерации - одной из крупнейших и социально-экономических активных агломераций на юге России. В результате проведенной работы в Минрегионе России, разработанный Минстроем Республики Дагестан проект концепции развития Махачкалинской агломерации включен в число 17 пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций.

В рамках проведения мероприятий, связанных с празднованием 2000 - летия основания г. Дербента, Минстроем Республики Дагестан оперативно разработан эскизный проект благоустройства набережной в г. Дербенте протяженностью около 3-х километров. Проект получил одобрение в Правительстве Республики Дагестан и направлен для реализации в администрацию г.Дербента.  

Объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» составило 106 млрд рублей (рост на 9,1 процента). Производство строительных материалов, изделий и конструкции выросло в 2,8 раза (за счет выпуска продукции ОАО «Каспийский завод листового стекла»), оборот организаций в данной подотрасли вырос в 2,2 раза и составил около 2-х млрд рублей.

Особое внимание Минстроем РД в истекшем году уделялось строительству социальных объектов. В рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 г. нами завершено строительств 8 детских садов на более чем 800 мест, в Хасавюртовском, Левашинском, Кумторкалинском, Сулейман-Стальском, Магарамкентском, Буйнакском районах и в г. Хасавюрте.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 600 и Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан в январе 2014 года, ориентированных на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, по федеральным и республиканским инвестиционным программам построены 161,4 км. новых водоводов и водопроводных сетей, 4,5 км.- канализационных сетей, и 252,9 км. газопроводов.

Завершено строительство таких крупных объектов, как  третья нитка водовода «Миатли-Махачкала» мощностью 165 тыс. куб. м в сутки, Тарнаирские водопроводные очистные сооружения мощностью 240 тыс. куб. м в сутки и водовод Кайтаг-Дагестанские Огни мощностью 15 тыс. куб. м в сутки.

Также, в целях обеспечения населения качественной водой в рамках ФЦП «Чистая вода», завершено строительство водопроводных очистных сооружений в Левашинском, Сулейман-Стальском, Хунзахском, Карабудахкентском, Хасавюртовском районах и канализационных очистных сооружений в Кизлярском районе, общей мощностью около 20 тыс. куб. м. в сутки. Это позволит улучшить водоснабжение и обеспечить качественной питьевой водой население численностью более 1 млн человек», – сообщил замминистра.

Говоря о планах работы органа власти на 2015 год, заместителем министра было отмечено, что приоритетными направлениями деятельности Минстроя РД в 2015 году по-прежнему остаются реализация Указа № 600 от 7 мая 2012 года Президента Российской Федерации, реализация программы «Жилье для российской семьи», обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация приоритетного проекта развития «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

«Одной из основных стратегических задач является увеличение объемов жилищного строительства и достижение в текущем году показателя по вводу жилья в эксплуатацию на уровне не менее 1,74 млн кв. м», – подытожил Магомед Османов.

В ходе коллегии также состоялось выступление глав ряда муниципальных образований республики, которые также отчитались о реализации адресных программ по переселению жителей из ветхого и аварийного жилого фонда.

Новости раздела