"

Минстрой Дагестана в 2019 году намерен построить десятки коммунальных и социальных объектов

Фото:
1301
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Махачкале сегодня состоялась итоговая коллегия министерства строительства и ЖКХ республики. В работе заседания участие приняли заместитель председателя Правительства РД Владимир Лемешко, председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи НС РД Мурат Маммаев, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, руководители подведомственных учреждений, главы районов и городов.

Выступая на коллегии, глава Минстроя Малик Баглиев констатировал, что в 2018 году строительный и коммунальный комплексы справились с поставленными задачами, однако по ряду направлений наблюдалось снижение показателей. В ходе своего выступления он назвал работу Минстроя Дагестана в части достижения намеченных темпов и объемов строительства удовлетворительной.

«Наше министерство успешно завершило мероприятия в рамках республиканской инвестиционной программы и ряда ведомственных госпрограмм. В их рамках были предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий для 764 семей на общую сумму 978 млн рублей. В их числе переселенцы из двух азербайджанских сел, а также несколько сотен молодых семей», – сказал Малик Баглиев.

В докладе также было отмечено, что в Дагестане было проведено строительство десяти объектов водоснабжения и водоотведения, для обеспечения качественной питьевой водой на сумму более 400 млн рублей в 16 населенных пунктах, общая численность населения которых составляет порядка 250 тыс. человек. В этой связи глава отраслевого министерства сообщил, что в планах на 2019 год также сдать в эксплуатацию более двух десятков подобных объектов.

Также были озвучены итоговые данные по строительству и сдаче социальных объектов, школ, больниц, детских садов и спортивных сооружений.

«Продолжена реализация краткосрочного плана региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества, в рамках которого проведен ремонт в 50 многоквартирных домах, объем финансирования за счет средств собственников также увеличен на 99 млн рублей и составил в 2018 году 282 млн рублей. В результате реализации мероприятий свои жилищные условия улучшили 8,5 тыс. граждан, что в свою очередь больше предыдущего года на 2 тыс. человек. Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в 2018 году вырос с 28% до 38%», – сообщил министр.

В продолжение темы глава регионального оператора по проведению капремонта Магомед Алиев также озвучил данные по проведенной претензионно-исковой работе и планах по работе в части замены лифтов в многоквартирных домах республики.

В рамках коллегии особое внимание было уделено обманутым дольщикам и планам министерства по минимизации их численности. Как сообщил министр, на сегодняшний день в реестре Минстроя РД числятся 300 обманутых граждан по 8 «проблемным объектам» долевого жилищного строительства. 

«В отношении ряда строительных компаний ведутся процедуры банкротства. По шести объектам, расположенным в Махачкале, в которых насчитывается 255 граждан, идут судебные процессы. На двух объектах в отношении 45-ти граждан имеются факты “двойных продаж”, в результате чего граждане остались без денег и жилья. Для недопущения появления новых “обманутых дольщиков” по всей стране с 1 июля 2019 года будет введено проектное финансирование с введением использования счетов “эскроу”. 

Не дожидаясь новых изменений в законодательстве, Минстроем РД подготовлен комплекс мероприятий, направленных на решение проблем обманутых дольщиков и недопущение появления их в будущем. В том числе в республике принята соответствующая “дорожная карта”», – доложил министр строительства и ЖКХ Дагестана.

Малик Баглиев также озвучил итоговые цифры по линии государственного строительного надзора, реализации программ повышения комфортности и благоустройства дворовых территорий. По линии ввода новых объектов министр назвал цифры, в числе которых 33 объекта водоснабжения и водоотведения, 36 школ, 2 объекта здравоохранения и 2 спортивных сооружения. По словам министра, ввод всех этих зданий планируется в том числе в 2019 году.

Комментируя итоги деятельности министерства, заместитель председателя Правительства РД Владимир Лемешко сообщил, что перед ведомством стоят амбициозные и ответственные задачи, главной из которых является – недопустимость неосвоения бюджетных средств.

«Это касается и объемов ввода жилья, и строительства водовода на реке Самур, завершения программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также проведение программы капремонта с внедрением единого платежного документа. В этой программе также нужно проработать вопросы взаимодействия с нашими заводами по производству лифтов, так как эта тема очень жива и лифтовое хозяйство многих домов давно отслужило свои сроки», – сказал вице-премьер.

В рамках коллегии также выступили главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, представители структурных подразделений. 

Ряд работников за проделанную работу были отмечены грамотами и почетными званиями заслуженных работников ЖКХ и сферы строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела