"

Минстрой Дагестана провел с главами районов расширенное совещание по теме проведения капремонта многоквартирных домов

Фото:
1425
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 апреля­­­­­ – РИА «Дагестан». Вопросы реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах республики были обсуждены сегодня на заседании в министерстве строительства и ЖКХ республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, первым вопросом обсуждения стал низкий уровень сбора взносов на капитальный ремонт и это связано не только с задолженностью населения, но и задолженностью муниципалитетов за находящееся в их распоряжении жилье.

При этом, как отметил глава Минстроя республики Малик Баглиев, при среднероссийском уровне сбора в 92%, в Дагестане этот показатель колеблется в районе 25-26%.

«Будучи главой Дербента я поставил задачу запустить и наладить работу единого расчетного центра. Как итог платежи по взносам на капремонта возросли до 70%-80%, и мы стали первыми в рейтинге муниципалитетов республики. Считаю, что этот опыт необходимо распространить во всех районах и городах республики, а там, где подобные Центры открыты, нужно работать с населением и повышать удобство оплаты», – сообщил Малик Баглиев.

Врио руководителя Фонда капремонта республики Салам Гасайниев также озвучил необходимость проведения актуализации долгосрочной программы капремонта и для этого, по его словам, нужно чтобы местные власти представили информацию об имеющемся жилищном фонде.

Во-вторых, обсуждался вопрос старта и реализации краткосрочной программы капитального ремонта на 2018 год.

Малик Баглиев призвал всех заинтересованных лиц к своевременному проведению работ и применению качественных и энергоэффективных стройматериалов.

«Председателем Правительства Дагестана Артёмом Здуновым в первом квартале 2018 года также была подписана “дорожная карта” по повышению эффективности реализации программы капремонта. По сути это план нашей работы, в котором прописано все, начиная от видов работ и ответственных, заканчивая лифтовым хозяйством. В ней прописаны четкие сроки реализации тех или иных мероприятий, закреплены ведомства за каждым участком работы, оттого и высока ответственность за срыв процесса», – резюмировал глава Минстроя Дагестана.

Новости раздела