"

Минсельхоз РФ: «Дагестан вошел в число регионов-лидеров по закладке садов в 2018 году»

Фото:
735
1 минута
МОСКВА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Минсельхоз России опубликовал итоговую информацию по закладке садов в стране. Согласно данным федерального аграрного ведомства, Дагестан вошел в пятерку регионов-лидеров по итогам 2018 года.

В частности, с 2013 года в рамках госпрограммы развития АПК в России заложено 78,4 тысячи гектаров новых садов. Основными видами выращиваемых в стране фруктов стали яблоки, также производятся груши, сливы, вишня, черешня, абрикосы, персики, смородина, малина, земляника и другие плоды и ягоды.

По данным Минсельхоза, в 2018 году в рамках госпрограммы развития АПК на закладку и уход за многолетними насаждениями было направлено около 5,3 миллиарда рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году. В текущем году, по данным органов управления АПК, планируется сохранение рекордного уровня поддержки отрасли.

Благодаря мерам господдержки, площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений к 2024 году увеличится на 68 тысяч гектаров. Темпы закладки позволят значительно нарастить производство плодов и ягод – объемы валового сбора (без учета населения) за этот период возрастут до 1,7 миллиона тонн, что на 41% больше результатов прошлого года.

Стоит отметить, что в Дагестане в 2019 году планируется провести закладку новых садов на площади более 1 тысячи га, в том числе и интенсивных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела