"

Минпромторг Дагестана совместно с муниципалитетами создает благоприятные условия для привлечения резидентов индустриальных парков

Фото:
855
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Министерство промышленности и торговли Дагестана совместно с муниципалитетами создает благоприятные условия для привлечения резидентов индустриальных парков.

По словам министра промышленности и торговли Дагестана Юсупа Умавова, в порядке оказания методологической, консультационно-информационной помощи инвесторам в поиске площадок для реализации инвестпроектов Минпромторг ведет реестр свободных площадок, перспективных для создания индустриальных парков. Реестр размещен на сайте ведомства. Информация по паркам и технопаркам размещена также в государственной информационной системе промышленности (ГИСИП).

Глава Минпромторга рассказал, что резиденты индустриальных парков сегодня получают такие преференции, как понижение ставки налога на прибыль на 4,5 % к базовой ставке и полное освобождение налога на имущество сроком не более 5 лет.

«По нашей инициативе три муниципалитета уже приняли на местном уровне нормативные правовые акты для стимулирования инвесторов, осуществляющих деятельность в сфере промышленности на площадках индустриальных парков. Это Хасавюртовский район, Кизилюрт и Махачкала. Ими приняты решения об освобождении резидентов парков от земельного налога сроком на 3 года. Сегодня имеются инициативы по созданию индустриальных парков от города Махачкалы, Сергокалинского, Ногайского районов, Кизилюрта и Буйнакска. Еще три муниципалитета подали заявки на создание парков в сфере переработки вторичного сырья – это Хасавюртовский и Дербентский районы и г. Кизляр», – отметил Юсуп Умавов.

Руководитель регионального Минпромторга уточнил, что такая же работа будет проведена со всеми муниципалитетами – заявителями индустриальных парков. «Работа, проводимая министерством в области индустриализации территорий во взаимодействии с муниципальными образованиями Республики Дагестан, позволит республике сохранить положительную динамику по показателям развития промышленности в 2018 году и создать до 2020 года не менее 10 индустриальных парков», – заключил министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела