"

Минприроды РД и власти Махачкалы проверили деятельность одного из столичных рынков

Фото:
1213
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 июля – РИА «Дагестан». Сегодня на территории «Махачкалинского универсального рынка №2» и рынка «Атриум» работники администрации Советского района Махачкалы, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии во главе с врио министра Набиюлой Карачаевым и представителями МЧС провели выездную проверку.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации Советского района Махачкалы, результаты проверок показали удручающее санитарное состояние рынков, выявлены нарушения техники пожарной безопасности, торговля за пределами разрешенных площадок, а также загромождение проходов, проезд перекрыт самодельными солнцезащитными зонтами. Как выяснилось в ходе проверки, часть предпринимателей работают на рынках без разрешительной документации и постановки на налоговый учет.

Комиссия осмотрела все участки, на которых проводится торговля. Набиюла Карачаев побывал на месте где сортируются отходы, проинспектировал отделы, реализующие мясомолочную и рыбную продукцию. В ходе общения с продавцами врио министра спросил о качестве продаваемой продукции. «У вас на это мясо есть документы, где они находятся? Имеется ли у вас санитарная книжка и как проводится проверка принимаемой для дальнейшей реализации продукции», – поинтересовался Карачаев.

Немаловажную роль представители министерства природных ресурсов и экологии уделили реализации рыбной продукции, днем ранее работники министерства провели проверку по факту продажи рыбы, которая запрещена к продаже (осетровые породы и другие). Минприроды рекомендовало торговцам заключить договоры с рыбоводческими хозяйствами и продавать только ту продукцию, торговля которой разрешена законом.

В разговоре с директорами рынков заместитель главы Советского района Фируза Рамазанова подчеркнула, что много жалоб от жителей города на плохое санитарное состояние и торговлю на тротуарах. «Нам нужно навести санитарный порядок вокруг второго рынка, жителям неинтересно, у кого какие обязательства, они хотят прийти на рынок закупить необходимую продукцию, ходить по чистым тротуарам и улицам».  

По итогам проверки руководству рынков и отделам администрации района даны поручения обеспечить и проконтролировать устранение нарушений. За период проведения рейда составлены протоколы об административном правонарушении.

Напомним, что работники районной администрации регулярно проводят мероприятия на прилегающих к рынку улицам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела