"

Минприроды и мэрия Дербента определили план совместной работы по улучшению экологии городской среды

Фото:
835
1 минута
Вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждены 21 ноября в рамках встречи врио министра природных ресурсов и экологии региона Набиюлы Карачаева с мэром Дербента Маликом Баглиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минприроды.

Было отмечено, что со следующего года все полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которые в настоящее время находятся в компетенции органов местного самоуправления, будут переданы региональным операторам. В соответствии с федеральным законодательством, регоператор займется сбором и транспортировкой ТКО либо самостоятельно, либо с привлечением операторов для каждой конкретной территории на основании торгов в форме открытого аукциона.

С 1 января 2018 года на территории Южного МЭОК, к которому относится Дербент, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов будет обеспечивать ООО «Экологи-Ка». Такое решение было принято 18 сентября конкурсной комиссией Минприроды Дагестана.

Набиюла Карачаев отметил, что лично проработает с каждым руководителем муниципалитета механизмы перехода на новый формат совместной работы.  «Дербент имеет особую историческую значимость федерального масштаба, что притягивает огромное число туристов со всех концов страны и за его пределами. Поэтому обеспечение должного порядка и чистоты в древнейшем городе России является ответственной миссией, в связи с чем мы намерены уделять особое внимание решению этих и других актуальных проблем», – подчеркнул Карачаев.

Напомним, что в республике проведено два конкурса по выбору региональных операторов по обращению с ТКО, по результатам которых заключены соглашения с операторами в Южном и Горном межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах. В настоящее время Минприроды также проводит отбор операторов по обращению с ТКО в северных зонах Дагестана.  

Новости раздела