"

Минприроды Дагестана возводит берегозащитные сооружения в районе села Кумук

Фото:
1310
1 минута

Курахский район, 29 ноября – РИА «Дагестан».  Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана возводит берегозащитные сооружения для защиты от вод реки Гюльгерычай села Кумук и сельхозугодий Курахского района в Дербентской зоне, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. С инспекционной проверкой на месте сооружения объекта побывал врио министра природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев.

По информации источника, в настоящее время в зону потенциальной опасности попадают 112 жилых домостроений, где проживает более 600 человек, и сельхозугодия на площади 2 тыс. 463 гектара.

Как пояснил Карачаев, для защиты населения и объектов жизнеобеспечения села Кумук от негативного воздействия вод реки планируется провести ряд мероприятий в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 гг.» по линии Федерального агентства водных ресурсов.

«В настоящее время из предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели 10 миллионов рублей, 6,5 миллионов уже профинансировано, оставшаяся сумма будет освоена до конца текущего года.  Для завершения объекта необходимо построить дамбу протяженностью 842 метра на общую сумму чуть более 70 млн рублей», – рассказал врио главы ведомства.

Оценив в целом положительно ход проводимых работ, он высказал ряд предложений по улучшению ситуации, а также дал поручения заинтересованным лицам подготовить пакет необходимых документов и предложений по привлечению недостающих федеральных бюджетных средств по упомянутой целевой программе.

Отметим, что река Гюльгерычай является искусственным притоком, образуется от слияния рек Чирагчай и Курах.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела