"

Минприроды Дагестана провело в Левашинском районе акцию «Чистым рекам – чистые берега»

Фото:
1330
1 минута
Накануне, 6 мая, по инициативе министерства природных ресурсов и экологии  РД в селении Леваши Левашинского района прошла  экологическая акция под названием «Чистым рекам – чистые берега», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве. Мероприятие проходило у  одного из притоков реки Хала -Горк и было приурочено к Единым дням действий в защиту малых рек и водоемов на территории Республики Дагестан.

В акции приняли участие сотрудники Левашинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и учащиеся Левашинской средней школы №2.

«Экологический десант» по прибытии на место проведения акции сразу приступил к работе. Как отметили  школьники, они быстро откликнулись на призыв к участию в экологическом мероприятии, так как хотят видеть свой край чистым и цветущим. В ходе акции участниками  было собрано около 80 мешков мусора.  В основном собранный мусор состоял из бытовых отходов.

Как сообщил источник в минприроды РД, аналогичные акции уже проведены в Сулейман-Стальском районе на реке Самур, в Кизилюртовском районе на реке Терек. А на 31 мая намечено проведение масштабной акции по очистке побережья озера Казеной-Ам в Ботлихском районе, которое является природным памятником.

Отметим, что общероссийская  акция «Чистым рекам – чистые берега» проходит во всех регионах страны. Цель проекта – провести очистку от мусора берегов рек, навести порядок в местах массового отдыха, а также повысить уровень экологической культуры населения и его заинтересованность в обеспечении надлежащего санитарного состояния водоохранных зон, заключил источник агентства.

Новости раздела