"

Министр Юсуп Умавов прочитал лекцию по развитию предпринимательства слушателям Дагестанского кадрового центра

Фото:
1487
4 минуты
Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов накануне, 9 декабря, прочитал лекцию по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях заместителям глав муниципалитетов, которые сейчас являются слушателями Дагестанского кадрового центра.

Предваряя встречу, Умавов отметил, что курсы повышения проводятся для налаживания тесного взаимодействия Правительства региона и муниципальных образований. «Уже найдены общие точки соприкосновения и проведена определенная работа для улучшения социально-экономического развития республики», – подчеркнул он.

По его словам, важность развития системы малого и среднего бизнеса в России подчеркивается текущими экономическими реалиями, необходимостью диверсификации экономики и максимального товарного импортозамещения во всех сферах жизнедеятельности общества. «Данный вопрос находится под пристальным вниманием как федерального руководства, так и руководства республики. Развитие малого и среднего предпринимательства – это одно из приоритетных направлений в экономике Республики Дагестан», – заметил министр.

Затем глава Минпромторгинвеста проинформировал участников встречи о созданных организационно-правовых условиях для ведения малого и среднего бизнеса в регионе.

«Предпринимательские структуры занимают весомое место в развитии экономики республики и являются важным фактором социальной и политической стабильности в обществе каждого муниципального образования. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, число субъектов малого и среднего предпринимательства в республике на 2014 год составило: малых и средних предприятий – свыше 7 тыс. единиц, индивидуальных предпринимателей – около 53 тыс. единиц», – проинформировал руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году внесена информация о 500 субъектах малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку. На указанные мероприятия в 2015 году предусмотрено за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан свыше 56 млн рублей.

«Для субъектов малого и среднего предпринимательства открыт доступ к госзакупкам: государственные и муниципальные заказчики обязаны размещать не менее 15% заказов у малого бизнеса. В 2015 году этот показатель доведен до 18%, а в 2018 году планируется довести до 25%. Субъектам малого и среднего бизнеса разрешено приватизировать помещения, находящиеся в аренде, существенно откорректирован в пользу бизнеса так называемый закон о малой приватизации. Для обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в республике сформирована инфраструктура поддержки, создающая благоприятные условия ведения бизнеса», – сообщил министр.

Как отметил Юсуп Умавов, основным направлением развития муниципальных образований является привлечение инвестиций в экономику муниципального образования. Поэтому для этого возникает необходимость создания благоприятных условий для привлечения инвестиций путем улучшения инвестиционного климата в каждом муниципальном образовании. Для реализации этих целей Главой Дагестана было дано поручение обеспечить внедрение Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях и городских округах.

«Внедрение стандарта в муниципальных образованиях Республики Дагестан позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти, федеральных органов власти и инвесторов в вопросах привлечения инвестиций.

Минпромторгинвестом Дагестана осуществляется постоянный мониторинг работы, проводимой органами местного самоуправления в данном направлении, а также проводится постоянная консультативная и методическая поддержка.

На сегодняшний день 25 муниципальных образований внедрили все 11 пунктов стандарта, из которых 10 муниципальных образований Республики Дагестан приняли решение присоединиться к внедрению лучших муниципальных практик в соответствии с порядком мер, разработанным Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Следующим направлением развития муниципальных образований может стать привлечение частных инвестиций с использованием механизма муниципально-частного партнерства», – рассказал докладчик.

По мнению главы Минпромторгинвеста, содействие развитию малого предпринимательства должно являться одним из важнейших направлений в деятельности всех органов местного самоуправления, направленной на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

«Успешное развитие малого и среднего предпринимательства возможно лишь при условии прямой заинтересованности органов местного самоуправления в развитии данного сегмента муниципальной экономики и действенной государственной (муниципальной) поддержки обозначенного сектора экономики, и только при этих условиях возможен рост влияния малого бизнеса на уровень социально-экономического потенциала муниципальных образований Республики Дагестан», – заключил он.

Напомним, Дагестанский кадровый центр был создан в начале текущего года в целях содействия созданию и развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования в республике. Функции и полномочия учредителя центра осуществляет администрация Главы и Правительства РД. Слушателями лекции министра стали свыше 20 заместителей глав городов и районов республики.

Новости раздела