"

Министр Набиюла Карачаев рассказал республиканским журналистам о проводимой работе по охране окружающей среды в Дагестане

Фото:
2286
3 минуты
Об основных направлениях деятельности министерства природных ресурсов и экологии РД региональным журналистам сегодня, 14 июня, в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» рассказал руководитель ведомства Набиюла Карачаев.

Открывая мероприятие, министр, в первую очередь, остановился на проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами, которая остро стоит в республике. Карачаев отметил, что ранее данный вопрос носил более критичный характер во всех десяти городах республики, но особую обеспокоенность вызывали Махачкала и Каспийск.

«Мы все прекрасно понимаем, что мусор – это деньги. Во всем мире мусороперерабатывающий бизнес пользуется большим успехом, мы решили пойти по этому направлению. Мы пригласили инвесторов из Карачаево-Черкесии, которые за счет собственных средств потушили махачкалинскую свалку и установили там линии по сортировке мусора. Кроме этого, мы нашли инвесторов и навели порядок также в других городах», – подчеркнул он.

Министр рассказал, что в Каспийске завершено строительство специализированного пункта по утилизации опасных медицинских отходов с установкой оборудования «Балтнер-50». Кроме того, начато строительство мусоросортировочного завода, открытие которого намечено на третий  квартал текущего года. Также в поселке Красноармейск Кировского района Махачкалы строится первый в республике завод по утилизации автопокрышек, который будет запущен в этом году.

«Помимо этого, министерством будет разработан генеральный план очистки территории Республики Дагестан. Схема определит места размещения полигонов, санкционированных свалок, мусороперерабатывающих заводов и места временного размещения мусора. До 20 сентября этого года схема будет утверждена, после чего будут определены операторы и тарифы», – сообщил он.

Набиюла Карачаев в своем выступлении также коснулся и темы состояния водных объектов. Министр подчеркнул, что на территории республики находятся более 4 тыс. рек и свыше 450 озер.

«Напомню, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию РД большое внимание уделил вопросам восстановления гидравлического режима водных объектов. В связи с этим научно-промысловый совет республики пришел к выводу, что в регионе необходимо подготовить программы развития рыбной отрасли и агропромышленного комплекса, а также восстановления биологического разнообразия», – добавил он.

Министр обратил особое внимание журналистов на то, что для возрождения рыбной отрасли ведомством  начата работа по восстановлению озер. Так, на сегодняшний день восстановлены озера Аджи, Большое и Малое Турали. Стоит отметить, что озеро Аджи и Малое Турали будут использованы в рыбохозяйственных целях.

Широкое обсуждение в рамках пресс-конференции получил вопрос об экологической реабилитации озер Ак-Гель, Грязевого и Муравейника. Карачаев почеркнул, что за короткий срок силами ведомства удалось увеличить площадь рыбоводных участков на территории Дагестана на 5 тысяч гектаров. Среди перспектив руководитель ведомства отмечает увеличение данных площадей на 20 тысяч гектаров, а также развитие форелеводства в республике.

По словам министра, для получения объективной информации о состоянии и перспективах развития рыбной отрасли организована полномасштабная инвентаризация объектов рыбохозяйственного комплекса. В последующем данная информация будет использована при создании программы по его развитию.

Кроме того, формируется реестр перспективных инвестиционных площадок, пригодных для развития товарной аквакультуры. Начата работа по созданию программного продукта, в котором будут обобщены все сведения об отрасли с нанесением места расположения каждого рыбоводного, рыболовного и перерабатывающего предприятия на интерактивную карту.

В ходе общения был также затронут ряд вопросов, касающихся экологической реабилитации водных объектов, стоков отходов на пляже столицы, лицензирования деятельности песчаных карьеров.

Новости раздела