"

Мингосимущество Дагестана подготовило иск в суд о признании незаконным изъятия земель администрацией Махачкалы

Фото:
2171
2 минуты
Министерство по управлению государственным имуществом Дагестана по поручению Правительства республики подготовило исковое заявление в Арбитражный суд РД о признании незаконным изъятия земель у ГУП «им. Дахадаева» администрацией Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По информации источника, речь идет о предприятии, у которого было изъято имущество, в том числе земли за неуплату дебиторской задолженности (налогов и других отчислений). В 2004 году вынесено постановление главы администрации Махачкалы об изъятии у ГУП «им. Дахадаева» земельных участков общей площадью 1 тыс. 94 гектара.

Согласно справке Мингосимущества Дагестана, направленной в Правительство республики, руководство ГУПа неоднократно обращалось в администрацию столицы о перезакреплении земельных участков за городом из-за образовавшихся долгов, которые предприятие не в состоянии оплатить.
Кроме руководства предприятия, в 2004 году инициативу о перезакреплении земель в пользу столицы поддержало и Мингосимущество Дагестана. Одновременно в Правительство республики с письмами обращался руководитель комитета по виноградарству с предложением ликвидировать нерентабельный ГУП.

В связи с образовавшейся задолженностью по уплате налогов Федеральной налоговой службой по Кировскому району Махачкалы принято постановление о взыскании с ГУП «им. Дахадаева» недоимки в размере 13 миллионов 452 тысяч рублей. Во исполнение данного постановления Махачкалинским городским отделом Федеральной службы судебных приставов по Дагестану на имущество ГУП наложен арест. В последующем оно передано для реализации Северо-Кавказскому региональному отделению Российского Фонда федерального имущества. Далее имущество на торгах было выкуплено, арендатор земель стал победителем торгов. Затем право аренды перешло субарендатору.

Жители поселка Шамхал-Термен, чьи интересы были ущемлены действиями надзорных служб, неоднократно обращались с жалобами в правоохранительные органы и органы власти. В 2006 году была образована правительственная комиссия, которая по результатам рассмотрения данного вопроса пришла к выводу, что реализация имущества предприятия осуществлялась с нарушением закона. Материалы были направлены в прокуратуру Республики Дагестан, далее – в Советский суд Махачкалы.

Однако исковое требование прокурора Ленинского района Махачкалы судом оставлено без удовлетворения. Последующие попытки прокуратуры республики отменить решение Советского районного суда Махачкалы не принесли результатов.

Первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Дагестана Махач Расулов на днях провел встречу с жителями поселка Шамхал-Термен, в ходе которой заверил присутствующих, что Правительством республики делается все возможное для защиты интересов жителей поселка.

«Все действия, направленные на решение данного вопроса, будут проходить в рамках закона, поэтому нужно набраться терпения и ждать. Разобраться и выяснить законность изъятия земель ГУП «им. Дахадаева» можно только в судебном порядке. Министерство госимущества уже подготовило документы в Арбитражный суд. Будем ждать решения соответствующей инстанции», - заявил представитель ведомства.

Новости раздела