"

Мингосимущества РД: в судах Дагестана с начала года рассмотрено 23 иска о взыскании арендных платежей

Фото:
1671
1 минута
С начала текущего года по инициативе министерства по управлению государственным имуществом РД в судах республики рассмотрено 23 иска о взыскании арендных платежей и упущенной выгоды, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Размер исковых требований составил свыше 24 млн рублей.

Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра Муртазали Гитинасулов, в результате принятых решений удовлетворено 8 исковых заявлений на сумму более 20 млн 135 тыс. рублей.

Кроме того, подписано 3 отказа от иска в связи с полной оплатой  предъявленных требований в ходе судебных разбирательств на сумму свыше 1 млн 600 тысяч рублей, еще 12 исков на сумму более 3 млн рублей  находятся на рассмотрении Арбитражного суда РД.

В числе крупных должников в Мингосимуществе РД назвали владельцев ресторана «Золотой орел», в отношении которых из-за систематической неуплаты арендных платежей было направлено исковое заявление в Арбитражный суд РД о принудительном выселении из занимаемых помещений общей площадью 1 тыс. 333 квадратных метра и взыскании задолженности по арендной плате. Впоследствии в республиканский бюджет РД было внесено 4 млн рублей.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан «Об определении величины годовой арендной платы за пользование республиканским недвижимым имуществом» арендная плата за пользование данным имуществом устанавливается в соответствии с рыночной величиной годовой арендной платы, указанной оценщиком при определении рыночной стоимости объекта, передаваемого в аренду.

«В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством  планируется увеличить ставки арендной платы объектов государственного нежилого фонда РД, в связи с чем Мингосимуществом РД на конкурсной основе выбирается независимый эксперт-оценщик. Соответствующие уведомления об увеличении арендной платы направлены всем арендаторам», – заключил источник агентства.

Новости раздела