"

Мингосимущества РД отчиталось о проведенной работе в сфере приватизации госимущества и преобразования ГУПов

Фото:
2078
2 минуты
Коллегия министерства по управлению государственным имуществом республики прошла сегодня в Махачкале. В рамках мероприятия подведены итоги работы в сфере приватизации государственного имущества и преобразования государственных унитарных предприятий.

Открывая работу совещания, руководитель министерства Имран Гусейнов отметил, что современное состояние ГУПов не отвечает требованиям времени, они неэффективны и в основном нерентабельны.

«О необходимости преобразования ГУПов в своих выступлениях регулярно упоминает Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», – заметил Гу-сейнов.

С докладом по данному вопросу выступил начальник Управления по работе с государственными предприятиями министерства Шамиль Зарипилов. Так, по словам докладчика, по состоянию на 1 ноября 2014 года в государственном имуществе республики числится 85 государственных унитарных предприятий.

«Многие из функционирующих предприятий не осуществляют уставную дея-тельность, не выплачивают заработную плату персоналу и не производят от-числения на социальные нужды, не обеспечивают поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджетную систему. Предприятия не исполняют обязательства перед кредиторами, имеют место случаи ареста и реализации имущества в ходе исполнительного производства. По результатам проводимого мониторинга подготовлены документы о ликвидации 16 неэффективных ГУПов», – отметил докладчик.

В рамках прений по данному вопросу, министром по управлению государ-ственным имуществом было поручено составить ежедневный план-график встреч с руководителями ГУПов республики.

«Необходимо проводить ежедневную работу с руководителями ГУПов, при-глашать заинтересованных лиц и инвесторов. При проведении мероприятий по их преобразованию или же ликвидации необходимо предоставлять всю необходимую документацию, финансово-экономическое обоснование и так далее», – резюмировал Имран Гусейнов.

В рамках коллегии также состоялось обсуждение вопроса исполнения плана приватизации государственного имущества на 2014 год. В частности, было отмечено, что по состоянию на 1 ноября 2014 года от приватизации госимущества в республиканский бюджет поступило 17 млн 278 тысяч рублей.

В соответствии с прогнозным планом приватизации госимущества, под указанную программу попали 19 акционерных обществ, 15 объектов недвижимости и 26 государственных унитарных предприятий.

Заслушав и обсудив доклады по указанным вопросам, министром по управлению государственному имуществом РД были даны поручения по обеспечению реализации прогнозного плана приватизации госимущества и преобразования ГУПов.

Новости раздела