"

Минэкономразвития Дагестана подвело итоги работы выездных рабочих групп по неформальной занятости

Фото:
1710
2 минуты
Накануне, 25 января, на совещании в министерстве экономики и территориального развития РД подвели итоги работы выездных рабочих групп по неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел его заместитель председателя Правительства Республики Дагестан – министр экономики и территориального развития РД Р. Юсуфов.

Напомним, в соответствии с поручением председателя Правительства Республики Дагестан А. Гамидова в муниципальных образованиях «Каякентский район», «Кумторкалинский район» и «г. Дагестанские Огни» проводились проверки деятельности по ведению похозяйственного учета и постановке на учет неформально занятого населения.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований «Кумторкалинский район», «Каякентский район», замглавы ГО «г. Даг.Огни», а также представители Минздрава РД, Минпромторга РД, Минтруда РД, территориальных подразделений федеральных структур.

О результатах деятельности сформированных рабочих групп доложили руководители трех групп: заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Г. Султанов, первый заместитель министра труда и социального развития РД М. Тахманов, начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества Минэкономразвития РД Х. Гаджиева.

Было отмечено, что рабочими группами проведен анализ структуры численности указанных муниципальных образований по категориям и контингентам. По результатам работы выявлены расхождения в базах данных различных федеральных, республиканских структур и органов местного самоуправления.

Проведенные рабочими группами проверки (рейдовые мероприятия) выявили значительное число лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет. Так, например, в городе Даг.Огни более 40% обследованных осуществляют предпринимательскую деятельность незаконно, в Кумторкалинском и Каякентском районах – до 30%.

Выявлены сотни лиц, работающие без оформления трудовых отношений. Основные выводы рабочих групп – недостаточно эффективная организация работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях и возможность выполнения муниципалитетами установленных плановых заданий при обеспечении налаженного взаимодействия со всеми заинтересованными структурами.

Вице-премьером Раюдином Юсуфовым поручено подготовить по результатам проведенной работы рекомендации в целях повышения эффективности организации работы по снижению неформальной занятости для всех муниципальных образований Республики Дагестан.

Зампред отметил, что необходимо провести сплошную инвентаризацию объектов предпринимательской деятельности и организаций на предмет постановки на налоговый учет и оформление трудовых отношений с работниками.

Кроме того, поручено обеспечить сверку с базой ГУ-ОПФ РФ по РД указанных данных, в том числе полученных в результате постановки на учет безработных граждан, которым органами государственной службы занятости населения оказывается содействие в организации самостоятельной занятости, а также обеспечить работу электронного похозяйственного учета.

Новости раздела