"

Межрегиональную бизнес-конференцию, посвященную развитию стекольного кластера, провели в Дагестане

Фото:
1868
4 минуты
Межрегиональная бизнес-конференция «Развитие стекольного кластера в Республике Дагестан» состоялась сегодня, 18 августа, на базе гостиницы «Сарыкум» в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

Ее организатором выступили министерство промышленности и торговли РД и АО «Каспийский завод листового стекла».

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научного сообщества, а также руководители порядка 150 предприятий малого и среднего бизнеса из разных регионов страны.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров поприветствовал участников встречи от имени руководства республики и главы ведомства. «Мы выражаем надежду на то, что участники бизнес-конференции найдут пути дальнейшего сотрудничества, что станет толчком для развития стекольной промышленности нашей республики», – сказал Кандауров.

Он отметил, что КЗЛС сегодня играет важную роль в экономическом, политическом и социальном секторах республики. «Это высокотехнологичное производство, на котором высокооплачиваемую работу получили много дагестанцев. Опыт показывает, что такие крупные предприятия, как Каспийский завод листового стекла, являются локомотивом своей отрасли. И важно, чтобы вокруг таких производств развивались предприятия малого и среднего бизнеса», – подчеркнул первый замминистра.

Кандауров заявил, что в Дагестане имеются все предпосылки для развития и других кластеров. Здесь он обозначил, что наличие кластерных структур в региональной экономике позволяет успешно совмещать интересы бизнеса, государства, науки и образования.

С докладом о перспективах создания и развития промышленных кластеров в Дагестане выступил заместитель главы Минпромторга РД Магомед-Тагир Гимбатов. Он отметил, что территориальные кластеры играют важную роль в экономическом развитии страны.

«Кластеры возникают естественным образом, но на их успешность влияет ряд факторов. Среди них – наличие природных ресурсов, условия инфраструктуры для ведения бизнеса, наличие действующих компаний.

Кроме того, успешное развитие кластеров предполагает наличие ключевых якорных предприятий. Они отличаются от инновационных характером развития. Кластеры создают условия для организации и внедрения государственной политики и инноваций в экономическое развитие, а концентрация на одной территории делает участников промышленного кластера взаимодополняющими и усиливает конкурентные преимущества отдельных компаний», – сообщил Гимбатов.

По его словам, развитие кластеров стимулирует повышение производительности труда, формирование новых компаний и создание новых рабочих мест, содействует росту инновационного потенциала территорий, формированию конкурентных преимуществ региона.

Кроме того, Гимбатов рассказал, что кластеры выполняют роль «точек роста» внутреннего рынка и освоения международного, что является актуальным для Республики Дагестан, которая относится к регионам с ограниченной открытостью экономики и испытывает дефицит иностранного капитала. В этой связи он привел в пример зарубежный опыт развития кластеров.

Управляющий директор ОА «КЗЛС» Игорь Кремер в своем выступлении рассказал о работе и достижениях завода.

«Наш завод был запущен в октябре 2013 года. Сегодня он работает на полную проектную мощность, производя 600 тонн стекла в сутки. Предприятие обладает самым современным оборудованием и высоким уровнем автоматизации. У нас имеются все необходимые сертификаты качества. Завод работает круглосуточно – в 4 смены, все работники прошли необходимое обучение и аттестацию.

На сегодняшний день завод работает с более чем 350 поставщиками, из которых 50 – дагестанские. У нас сегодня порядка 200 клиентов, из них 38 – зарубежные, 148 – из регионов России, 10 – из субъектов СКФО», – рассказал Кремер.

На конференции с докладом выступил и проректор по научной работе и инновациям Дагестанского государственного университета Назир Ашурбеков. Он сообщил, что в сентябре 2015 года на базе ДГУ была открыта лаборатория атомно-слоевого осаждения (ALD).

«Суть технологии заключается в нанесении на материал сверхтонких пленок толщиной в один атомный слой, который меньше одного нанометра. В последующем эти слои можно увеличивать. На сегодняшний день благодаря ALD-технологиям прочность стекла повышается с 40 до 89 процентов.

Данная технология очень важна для создания износостойких (сенсоров, дисплеев), антибактерицидных (ортопедические импланты, стенты), а также бактерицидных покрытий (медицинское оборудование, мебель)», – добавил Ашурбеков, отметив, что технологию можно было бы внедрить и на стекольных предприятиях республики.

В рамках мероприятия также состоялась презентация оборудования по обработке стекла московской компании ООО «Станки мира». Ее  провел коммерческий директор предприятия Виктор Иммерман. Он рассказал, что листовое стекло является важным материалом в строительстве жилых, офисных и производственных зданий. Кроме того, многослойные, ламинированные стекла используют в транспортной отрасли. Они обеспечивают звуковую и оптическую защиту, а также теплоизоляцию.

По окончании выступлений участники встречи могли задать докладчикам интересующие их вопросы и высказать свои предложения.

Завершилось мероприятие принятием итоговой резолюции, в которой обозначены рекомендации региональным ведомствам по созданию благоприятных условий для развития промышленных кластеров в Дагестане. Для гостей также была проведена экскурсия по Каспийскому заводу листового стекла.

Новости раздела