"

Международный бизнес-альянс, созданный дагестанцем Алибеком Исаевым, выходит в мировые лидеры

Фото:
4640
2 минуты
Трансконтинентальный бизнес-альянс, созданный бизнесменом из Дагестана Алибеком Исаевым, выходит в мировые лидеры по производству и экспорту феррохрома. Стратегический альянс крупных бизнес-лидеров Южной Африки, Йемена и ОАЭ, созданный проживающим в Дубае дагестанским бизнесменом, призван кардинально поменять расстановку сил среди мировых монополий по поставке низко- и среднеуглеродистого феррохрома.

«На днях влиятельный йеменский бизнесмен Шахер Абдулхак приобрел 10-процентную долю Южно-Африканской FerroChrome Furnaces (FCF) спустя всего неделю после покупки 50-процентной доли в этой компании Алибеком Исаевым», – сообщила РИА «Дагестан» официальный представитель бизнесмена Динара Юшко.

Совместное предприятие с новыми акционерами из Ближнего Востока увеличит объемы производства в течение следующих 24 месяцев до 420 тыс. тонн в год, что сделает FCF одним из крупнейших производителей сплавов низко- и среднеуглеродистого феррохрома.

«Союз с двумя новыми международными игроками поможет FCF в конкуренции с другими зарубежными производителями на поставки недорогого феррохрома. Чем сильнее база наших акционеров, тем больше мы нацелены стать одним из главных лидеров в области экспорта низко- и среднеуглеродистого феррохрома», – подчеркнул в этой связи глава FCF Аббас Моти.

Эксперты считают, что благоприятные логистические условия, новейшие технологии, большие запасы хромовой руды и другие преимущества Южной Африки позволят FerroChrome Furnaces (FCF) производить низко- и среднеуглеродистый феррохром по цене значительно ниже своих главных конкурентов, что вскоре сделает его производителем данного сырья с самой низкой ценой в мире.

Добавим, что предприниматель из Дагестана Алибек Исаев выкупил 50% активов компании FerroChrome Furnaces (Рюстенбург, ЮАР), занятой в производстве феррохрома. Продавцом выступил учредитель предприятия Аббас Моти. В настоящее время годовая мощность завода составляет до 100 тыс. тонн феррохрома. Ведется расширение предприятия. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию новых мощностей к концу 2014 года завод будет выпускать 300 тыс. тонн продукции, а к 2016 году – 420 тыс. тонн.

Сумма сделки осталась неизвестной. В то же время, оценку завода проводило агентство Venmyn Deloitte, по выводам которой предприятие стоит порядка 1,6 млрд долларов. В то же время, директор агентства Энди Клэй заметил, что стоимость такого рода предприятий оценивается, исходя из цен на феррохром на мировом рынке.

По словам Исаева, данный бизнес отличается низкой себестоимостью производства. Предприниматель полагает, что к 2016 году предприятие сможет поставлять до 60% низкоуглеродистых и среднеуглеродистых феррохромов на мировой рынок. Оборот таких феррохромов в мире составляет 600 тыс. тонн в год, темпы годового прироста оцениваются в 5%. Всего на рынке феррохромов ежегодно продается 10 млн тонн продукции, из которых большую часть выкупает КНР.

Предприятие займется поставками феррохромов в европейские страны, а также КНДР, Южную Корею и Японию. Конкурентом завода выступает компания Eurasian Natural Resources Corporation (Великобритания–Казахстан), производящая 1,5 млн тонн феррохромов в год.

Новости раздела