"

Малообеспеченные должники по услугам ЖКХ смогут рассчитывать на получение субсидий из федерального бюджета

Фото:
2120
1 минута
Малообеспеченные семьи, у которых накопились большие долги по оплате коммунальных услуг, должны получать субсидии от государства. Такую инициативу предложили в Госдуме РФ.

Как сообщили  РИА «Дагестан» в  Комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству НС РД, субсидии будут положены только тем, кто полностью оплатит имеющуюся задолженность за тот период, когда было приостановлено предоставление субсидий.

«Насколько известно, субсидии предоставляются с учетом постоянно проживающих членов семьи получателя, а именно: супругов, детей, родителей и других родственников, если они вселены нанимателем или собственником в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство.

При исчислении субсидии берутся во внимание доходы всех членов семьи. Учитывается также, кто является собственником жилого помещения, и какой долей владеет заявитель», – пояснил источник.

Помимо этого, авторы документа также отмечают, что нововведение не потребует никаких дополнительных затрат из федерального бюджета, поскольку выплаты субсидий будут осуществляться в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

«Предлагаемые изменения создадут дополнительные гарантии поддержки малообеспеченной категории граждан, обеспечат их право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также будут стимулировать погашение ими задолженности по оплате услуг ЖКХ», – говорится в тексте документа.

Новости раздела